Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 04:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 08

Скоро каждый сможет передвигаться, как Человек-Паук (только, надеемся, без костюма из спандекса)

8 февраля 2010

Скоро каждый сможет передвигаться, как Человек-Паук (только, надеемся, без костюма из спандекса)

Вероятно, не один подросток, вдохновленный фильмом про Спайдер Мэна, представлял себе хождение по стенам. Исследователи из компании Cornell University утверждают, что изобрели прибор размером с ладонь, содержащий специальную жидкость для сцепления, который может позволить передвигаться ничуть не хуже героя популярного комикса.

Подобные исследования черпали всю информацию в наблюдениях за существом, нарушающим законы гравитации – гекконом. Но команда Cornell University «подсмотрела» принцип сцепления с поверхностью у другого животного, обитающего во Флориде – жука, который может «приклеиться» к влажной поверхности листа со сцеплением, превышающим его собственный вес в 100 раз.

Наблюдение за методом сцепления жука с поверхностью, который включает в себя применение поверхностного натяжения во множестве капель микронного размера, исследователи Cornell University Пол Стин и Майкл Фогель предположили, что аналогичный принцип может быть применен для создания специальных стикеров-заметок, ботинок  или перчаток для людей, желающих повторить подвиги Спайди.

На прошлой неделе ученые подали доклад в Национальную академию наук США, в котором подробно описали результаты своих работ ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 592 | Добавил: Professor | Дата: 08.02.2010 | Комментарии (0)

8 февраля - День российской науки


В День российской науки Дмитрий Медведев вручит премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год. Торжественная церемония, в ходе которой глава государства передаст лауреатам почетные знаки, соответствующие удостоверения и дипломы, пройдет сегодня в Кремле.

Имена лауреатов премии, которых отобрали члены президентского Совета по науке, технологиям и образованию, огласил на минувшей неделе президент РАН Юрий Осипов. Ими стали:
- биофизик Екатерина Шишацкая, разработавшая технологию биоразрушаемых полимеров,
- химик Сергей Князев, создавший катализатор для производства веществ, используемых, в частности, в новом поколении ракетных топлив,
- химик Алексей Бобровский за работы по созданию ЖК-полимеров для информационных технологий,
- радиофизик Павел Белов за создание устройств для обработки и передачи изображений со сверхразрешением.

В ходе премиального цикла 2009 года Совет по науке, технологиям и образованию поступило около 300 предложений. Над экспертизой работ трудились 111 независимых специалистов. Четыре лучшие работы были определены по итогам тайного голосования.

"Конкуренция даже на последнем этапе была очень высокой, - подчеркнул Осипов. - Было очень нелегко отобрать именно эти работы: было много споров и различных мнений". "В результате были отобраны работы мирового уровня", - убежден он. "Мы имеем состоявшихся ученых, у которых есть признание не только в России, но и за рубежом", - добавил президент РАН.

Премия составляет 2,5 млн рублей. "Это ровно половина большой государственной премии в области науки", - подчеркнул председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при президентском Совете по науке, технологиям и образованию Андрей Петров.

К Дню российской науки
... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 581 | Добавил: Professor | Дата: 08.02.2010 | Комментарии (0)

В Южной Корее фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона показывают в 4D-формате. Формат 4D подразумевает задействование в киносеансе всех 5 органов чувств. Пока на экране идет стереоскопическое кино, кресла в зале двигаются, а зрители чувствуют брызги воды, дуновение ветра и запахи взрывов, сообщает NEWSru.com.

"Мы начали готовить "Аватар" в 4D прошлым летом", - рассказал Том О, глава 20th Century Fox Korea. Билеты на четырехмерное кино стоят в два с лишним раза дороже, чем на трехмерное (15,80 долларов против 6,90), но в кинотеатре постоянный аншлаг.

4D-кино было запущено в Корее еще в 2009 году. Ведущая корейская сеть мультиплексов CJ-CGV открыла зал на 88 мест, в котором шло "Путешествие к центру Земли" (Journey to the Center of the Earth). После успеха "Аватара" кинопредприниматели готовятся открыть еще четыре таких зала.

В ближайшее время сеть покажет "Перси Джексона и похитителя молний" (Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief), а всего в этом году планируется выпустить уже десять 4D-фильмов.

Следует отметить, что после успеха "Аватара" в мире начался всеобщий бум по поводу 3D-формата. Так, издательство Hustler, принадлежащее Ларри Флинту, собирается снять несколько трехмерных порнографических пародий на известные фильмы, в том числе "Звездный путь" и "Аватар".



http://rus.newsru.ua/rest/08feb2010/eujfkir.html

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 658 | Добавил: Professor | Дата: 08.02.2010 | Комментарии (0)

Как бактерии влияют на безопасность захоронения радиоактивных отходов

 

Глубинная биосфера, то есть бактерии, обитающие в недрах Земли, является важным фактором, влияющим на безопасность захоронения радиоактивных отходов. Причем, как теперь выясняется, фактором не обязательно негативным...

 

Специалисты многих стран мира продолжают исследовать различные аспекты самой, пожалуй, важной на сегодняшний день проблемы атомной энергетики - проблемы окончательного захоронения радиоактивных отходов. В каких горных формациях лучше размещать могильники, из каких материалов изготовлять контейнеры для консервации отходов, - на эти вопросы разные эксперты дают разный ответы. Однако все едины во мнении, что ни при каких обстоятельствах не удастся предотвратить контакт этих контейнеров с микроорганизмами. А потому последствия этого контакта представляют особый интерес.

Стеклование - не гарантия безопасности

... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 568 | Добавил: Professor | Дата: 08.02.2010 | Комментарии (0)

Где хоронить радиоактивные отходы - в граните, соли или глине?

 

Бельгия, Швейцария и Франция намерены строить могильники для радиоактивных отходов в глинистых горных породах. Но насколько они надежны? Французские ученые провели лабораторные опыты и расчеты на моделях.

 

Пожалуй, самой сложной проблемой атомной энергетики во всем мире по-прежнему остается проблема окончательного захоронения радиоактивных отходов. Нерешенных вопросов много, но один из главных - это вопрос об "оптимальной" породе, в которой должен быть размещен могильник. При этом скандинавские страны делают ставку на граниты; в Германии, а с недавнего времени и в США, предпочтение отдается целостным массивам каменной соли; а в Бельгии и Швейцарии фаворитом считаются глины. К глинам склоняется и Франция.

Хлор и йод страшнее урана и тория

Специа ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 520 | Добавил: Professor | Дата: 08.02.2010 | Комментарии (0)

Великобританія посилить вимоги в'їзду іноземним студентам

 

Великобританія має намір посилити правила видачі віз іноземним студентам в рамках боротьби з нелегальною трудовою діяльністю. Підвищуються вимоги до знання англійської мови, одночасно обмежуються можливості для підробки, повідомляє агентство Reuters.

За новими правилами, іноземним студентам до отриманя ступеню бакалавра надалі буде дозволено працювати вже не 20, а лише 10 годин на тиждень. Їх родичі, які їдуть із ними, будуть в принципі позбавлені права працевлаштування. Якщо ж студент їде на курси, що тривають менше 6 місяців, то йому взагалі не можна буде брати з собою родичів.

Оголошуючи про це в суботу, 6 лютого, МВС Великобританії підкреслило, що нові правила, які набудуть чинності в найближчі тижні, спрямовані лише проти тих, хто приїздить до країни не заради навчання, а заради нелегальної роботи. Торік до Британії приїхали вчитися 280 тис. студентів. На початку лютого британський уряд тимчасово заморозив видачу студентських віз в Індії, Непалі і Бангладеш, нагадує "Інтерфакс".

http://news.finance.ua/ua/~/1/0/all/2010/02/08/186486

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 615 | Добавил: Professor | Дата: 08.02.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin