Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 14:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 03

Звездный "путь" — Star Trek Online

В России сериал "Звездный путь" не очень известен. Правильнее сказать, что широкую отечественную аудиторию с ним познакомил одноименный блокбастер, вышедший в 2009 году. В США, напротив, вся продукция, связанная со "Звездным путем", пользуется бешеной популярностью, а первые телесерии появились сорок лет назад, в шестидесятых.

Если попытаться описать мир Star Trek одним предложением, получится примерно следующее. В двадцать пятом веке корабли Звездного флота, которыми управляют люди и представители дружественных рас, бороздят просторы Вселенной, исследуя неизвестные планеты, сражаясь с вражескими кораблями, ведя переговоры со всеми встречными, ныряя в черные дыры и пробираясь сквозь непроглядную темень туманностей. Вы прослушали краткое содержание пары сотен серий и более десятка полнометражных фильмов.

В Star Trek Online каждый игрок может стать капитаном корабля Звездного флота Федерации (если играет за "хороших") или Клингонской империи (за условных "плохих"). Они воюют друг с другом, но все вместе пытаются отразить нашествие киборгов Боргов и странных существ под названием "Ундины".

Среднестатистическая серия "Звездного пути" выглядит так. Командование Звездного флота (или офицер связи корабля, или еще кто-то) получает сигнал (сведения, просьбу помочь) и просит звездолет "Энтерпрайз" разобраться. "Энтерпрайз" летит по указанному адресу и вступает в космическую битву. Капитан телепортируется с десантом на поверхность планеты (внутрь враж ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 748 | Добавил: Professor | Дата: 03.02.2010 | Комментарии (0)


Селекционеры вывели новый сорт помидоров со сроком хранения до 45 дней


Селекционерам из Индии удалось вывести новый сорт помидоров. Новые продукты сохраняют товарный вид на месяц дольше, чем обычные.

Ученые определили гены, которые отвечают за выработку ферментов, накапливающихся в помидорах в процессе их созревания, и вырастили томаты, у которых эти гены «выключены».

Таким образом, новые овощи сохраняют товарный вид в среднем 45 дней, что на месяц больше, чем обычные сорта томатов.

Уже в процессе созревания трансгенные помидоры в несколько раз тверже, чем обычные. Причем вкус этих помидоров ничем не отличается от привычных.

Теперь ученые планируют вывести новые сорта и других овощей и фруктов. Этот способ селекционирования позволит заметно сократить затраты, которые вызваны порчей продуктов при транспортировке и хранении.


Обозреватель

http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/?id=19829
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 601 | Добавил: Professor | Дата: 03.02.2010 | Комментарии (0)

В США создали самую прочную в мире "металлическую пену"


Американские ученые создали самую прочную металлическую пену в мире. По словам исследователей, само словосочетание "металлическая пена" звучит несколько странно, но на самом деле этот материал способен без проблем поглощать большие физические воздействия без повреждений. На данный момент различные виды металлических пен применяются в строительстве и промышленности, сообщает издание CyberSecurity.

Одним из преимуществ новой разработки является тот факт, что пена может сжиматься в объемах до 80% от первоначального размера. Однако после прекращения внешнего воздействия пена вновь возвращается в прежние объемы. Разработчики нового материала говорят, что он может найти широкое применение в таких отраслях, как автомобилестроение.

За счет феноменальной возможности по деформации, конструкции из металлической пены могут быть достаточно прочными, но в то же время в моменты ударов они смогут приобрести необходимую гибкость, чтобы спасти жизни пассажиров и водителя. Разработчики говорят, что они проводили эксперименты по измерению ударопрочности пены.

Выявленные данные говорят о том, что бампер автомобиля, сделанный из металлической пены, способен амортизировать удар от автомобиля на скорости 50 клометров в час так, как будто автомобиль движется на скорости 10 километров в час.

Внешне пена представляет собой пористую структуру, состоящую из металла с небольшими полыми карманами, формирующими дополнительное пространство и придающими материалу нужную эластичность.

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 555 | Добавил: Professor | Дата: 03.02.2010 | Комментарии (0)

Новый концепт: ощутить виртуальный контент физически

Известный дизайнер из исследовательской лаборатории Deutsche Telekom Laboratories (Германия) Фабиан Хеммерт (Fabian Hemmert) предложил интересную концепцию взаимодействия с портативными гаджетами, в которой большую роль играет физический контакт.

В ходе мероприятия TEDxBerlin Фабиан Хеммерт продемонстрировал новые возможности для взаимодействия человека и машины. В данном случае речь идет о портативных устройствах вроде мобильных телефонов, коммуникаторов или медиаплееров, сообщает Information Aesthetics. Так, дизайнер отметил, что массовое внедрение сенсорных дисплеев сделало общение с портативными устройствами более интуитивным и удобным, но это далеко не предел. Хеммерт захотел создать такую концепцию, когда пользователь буквально может ощутить контент в своем гаджете физически, взаимодействовать с ним на еще более интуитивном уровне. Что ж, ему это вполне удалось как минимум в рамках тестовых прототипов и первой публичной демонстрации.

В его концепции присутствуют три величины: вес, объем и форма. В первом случае он предлагает внедрить в портативные гаджеты своего рода утяжелитель, который способен свободно перемещаться внутри устройства. Это можно использовать, например, для GPS-навигации. Пользователю даже не надо будет смотреть на экран гаджета, чтобы понять куда надо повернуть, ему об этом намекнет само устройство, пр ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 651 | Добавил: Professor | Дата: 03.02.2010 | Комментарии (0)

Samsung выпустит первые в мире сенсорные AMOLED-дисплеи


Корейская корпорация Samsung Mobile Display 31 января объявила, что в марте 2010 года начнет серийное производство первых в мире AMOLED-дисплеев с сенсорным покрытием. Об этом пишет Korea IT Times.

Диагональ сенсорных дисплеев с активной матрицей, работающих на органических светодиодах, составит 3,3 дюйма, а разрешение - 480 на 800 пикселей. Толщина сенсорного покрытия при этом составит лишь одну тысячную миллиметра.

Ранее для создания сенсорного AMOLED-экрана требовалось отдельно изготовить и подключить сенсорную пленку. Технология Samsung позволяет интегрировать сенсорную поверхность в экран и тем самым не ухудшить качество изображения так, как это сделает отдельный элемент.

В Samsung Mobile Display рассчитывают, что сенсорные AMOLED-панели позволят компании значительно расширить присутствие как на рынках ЖК-, так и AMOLED-экранов.

AMOLED-экраны являются одной из самых перспективных дисплейных технологий для мобильных устройств. Их преимущества заключаются в сниженном энергопотреблении и более широкой, чем у ЖК, цветовой гамме. Кроме того, AMOLED-дисплеи тоньше обычных.

lenta.ru

http://internetua.com/Samsung-vipustit-pervie-v-mire-sensornie-AMOLED-displei
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 633 | Добавил: Professor | Дата: 03.02.2010 | Комментарии (0)

Создатель первого в мире веб-сайта

из Википедии
 
В 1989 году, работая в CERN, Бернерс-Ли предложил проект, известный как Всемирная Паутина (англ. World Wide Web). Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации. Проект Паутины был предназначен для учёных CERN и первоначально использовался во внутренней сети CERN. Для осуществления проекта Тимом Бернерсом-Ли (совместно с его помощниками) были изобретены идентификаторы URI (и, как частный случай, URL), протокол HTTP и язык HTML. Эти технологии легли в основу современной Всемирной Паутины. В период с 1991 по 1993 год Бернерс-Ли усовершенствовал технические спецификации стандартов и опубликовал их.

В рамках проекта Бернерс-Ли написал первый в мире веб-сервер «httpd» и первый в мире гипертекстовый веб-браузер, называвшийся «WorldWideWeb». Этот браузер был одновременно и WYSIWYG-редактором (англ. WYSIWYG от What You See Is What You Get, «ч ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 863 | Добавил: Professor | Дата: 03.02.2010 | Комментарии (0)

50 самых популярных сайтов мира

Недаром когда-то Интернет назвали "всемирной паутиной", т.к. он подобно паутине насекомого запутывает людей в свои сети и чем больше пользователи хотят из них выбраться, тем больше они там увязают. Правда, стоит отдать Интернету должное, т.к. помимо компьютерной зависимости, он дает человечеству много полезной информации.

"Личные Деньги" представляют Вашему вниманию исследование, в котором указаны самые популярные сайты планеты.

Лаборатория социального маркетинга Сарафанное радио опубликовала рейтинг самых посещаемых сайтов мира ТОП-50 на январь 2010 года.

20 сайтов рейтинга являются социальными сетями или имеют функции и ресурсы Веб 2.0. Таким образом, 40% самых популярных сайтов в мире - это социальные сети и порталы, которые добавили функции Веб 2.0 на своих ресурсах.

Рейтинг отражает успехи российских сайтов на фоне других стран, мировую монополию Google и быстрое покорение планеты социальными сетями, сообщает пресс-центр Сарафанного радио.

Единственным сайтом рейтинга, имеющим спад посещаемости, оказалась социальная сеть MySpace, которая в 2009 году проиграла сражение за целевую аудиторию своему основному конкуренту социальной сети Facebook.

12 из 50 самых популярных сайтов мира оказались филиалы Google в разных странах мира. Также, поисковик Yahoo имеет в 50-ке 2 ресурса: основной и филиал в Японии. ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 632 | Добавил: Professor | Дата: 03.02.2010 | Комментарии (0)

Главный проповедник Интернета в Google

Винтон Дж. Серф является вице-президентом и главным проповедником Интернета в Google. Он отвечает за определение технологий и приложений компании, предоставляющих новые возможности в Интернете и на других платформах.

Винтон Серф (Vinton G. Cerf) — «прародитель» Интернета, создатель легендарного протокола TCP/IP. Именно Серф первым высказал идею объединения сетей в глобальную информационную структуру и предложил термин Internet.

Просуществовав 25 лет, сегодня IP, по мнению Серфа, «стоит во главе всего и вся» в области коммуникаций. Серф даже предсказывает, что к 2010 году весь информационный трафик, скорее всего, будет «упакован» в TCP/IP.

Винтон Серф родился 23 июня 1943 года. Впервые Серф заинтересовался информационными технологиями еще в школе. Друг его отца предоставил мальчику возможность подробно ознакомиться с SAGE - вычислительной машиной на электронных лампах. Тогда технические возможности машины впечатлили Винтона. Несколько лет спустя он со своим лучшим другом, Стивом Крокером, уже программировал на ЭВМ с устройством ввода на перфокартах в Калифорнийском университете. В то время он работал в лаборатории профессора Лена Клейнрока и принимал участие в разработке протоколов для ARPANET. Там Винтон впервые встретил Роберта Кана.

Серф начал свою научно-исследовательскую деятельность как раз в то время, когда уж ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 680 | Добавил: Professor | Дата: 03.02.2010 | Комментарии (0)

Интернетом по бессоннице

Согласно научной статье, опубликованной в авторитетном американском журнале Sleep, новое онлайн-приложение, разработанное исследователями Норой Винсент и Самантой Левицки, продемонстрировало высокую степень эффективности лечения бессоницы при помощи доступа в сеть Интернет. Так что вполне вероятно, что в скором времени люди, страдающие хронической бессоницей, смогут использовать всемирную сеть не только с целью скоротать длинные ночи, но и для того, чтобы раз и навсегда вылечиться от нарушений сна.

В результате проведенного эксперимента выяснилось, что 35% добровольцев, принявших участие в испытании программы и прошедших полный курс лечения в режиме онлайн, полностью победили бессоницу, 40% респондентов сообщили о значительном улучшении своего состояния, а 16% людей, принявших участие в опыте, не отметили положительных изменений. Остальные 9% добровольцев затруднились в оценке того, какое влияние оказала на них тестируемая интернет-программа. 

Ориентируясь на полученные данные, ученые из Университета Манитобы собираются продолжить исследования и выяснить, какая именно категория людей наиболее восприимчива к новой технологии лечения бессоницы.


Menshealth

http://internetua.com/internetom-po-bessonnice
Категория: IT- новости | Просмотров: 523 | Добавил: Professor | Дата: 03.02.2010 | Комментарии (0)

Жилье в Украине будет только дешеветь, а на окраинах Киева появятся пустующие квартиры и даже целые дома


Вчера прозвучало громогласное заявление о том, что жилая недвижимость в Украине будет дорожать. Уверяем Вас это не так, и вот почему…

 

Миллиардные кредиты, взятые Украиной у МВФ, скорее всего не будут отданы в срок. Уже сегодня  многие авторитетные экономисты заявляют о том, что Украина станет первой страной, которая объявит о своем дефолте уже после того, как получит последнюю часть стабилизационного транша МВФ. Это означает только одно, что следующие поколение людей на протяжении будущих 10-15 лет будет выплачивать огромные долги. Скажите, кто захочет жить и работать в стране, в которой налоги будут постоянно расти, а социальные стандарты будут только уменьшаться.

 

В скором времени крупные корпорации начнут выводить свое производство из страны, уже сегодня многие иностранные компании закрывают свои офисы в Украине. И это связанно только с тем, что они понимают, что налоговый пресс в этой стране будет только расти, что в конечном итоге сделает их бизнес убыточным или малорентабельным.  Отток инвесторов уже привел к значительн ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 587 | Добавил: Professor | Дата: 03.02.2010 | Комментарии (0)

Експерт: Через рік 12 із 15 реакторів на АЕС відпрацюють свій ресурс




 

Якщо не вирішити проблему продовження терміну експлуатації ядерних реакторів на українських АЕС найближчим часом, до кінця десятиліття Україну чекає енергетична криза.

Як повідомляє ІА "Міст-Харків", про це заявив генеральний директор Національного наукового центру "Харківський фізико-технічний інститут" Іван Нехлюдов.

За його словами, наступного року 12 ядерних реакторів завершують ресурс роботи. "Якщо ми не відпрацюємо і не доведемо можливість продовження терміну їх експлуатації на 15-20 років, у нас буде справжнісінька енергетична криза до кінця десятиліття", - сказав Нехлюдов.

Він зазначив, що про необхідність продовження терміну експлуатації ядерних реакторів говорять вже багато років і навіть виділяють "якусь кількість грошей, з яких 25-30% йдуть на вирішення проблеми". Проте це недостатні суми. Особливість ядерних реакторів на українських АЕС, за словами Нехлюдова, пов'язана із складом їх корпусів.

"Нам потрібно працювати. Працювати і досліджувати. А аби досліджувати - потрібні гроші", - підсумував Нехлюдов.

... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 597 | Добавил: Professor | Дата: 03.02.2010 | Комментарии (0)

Windows 7 в ближайшее время уничтожит ХР и Vistа

03.02.10 02:32
        «Фраза»
Чтобы достичь того уровня пользовательской популярности, который Windows Vista смогла получить лишь за 11 месяцев, Microsoft Windows 7 понадобилось всего три месяца/

Рыночное присутствие Windows 7 в конце января составляло 7,5%. Данные не только не продемонстрировали замедления роста, а даже показывали 10-процентную долю этой ОС, когда пользователи дружно выходили в Интернет с домашних ПК, пишет utro.ua.

Windows Vista и XP постепенно сходят со сцены: за первый зимний месяц эти ОС потеряли по 0,5% и 1,46%, сейчас они занимают 17,4% и 66,3% сегмента. При сохранении этой тенденции уже в июне Windows 7 обгонит Vista.

Незначительные колебания испытала на себе Apple Mac OS X, завершив январь с 5,13%. Прибавка 0,02% стала первой с октября прошлого года.

В целом Windows (занимая 92,02% рынка) немного потеряла свои позиции ввиду распространения мобильных платформ - главным образом iPhone OS и Java ME, вклад которых составил 0,47% и 0,59%.


http://www.fraza.ua/news/03.02.10/82912.html
Категория: IT- новости | Просмотров: 623 | Добавил: Professor | Дата: 03.02.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin