Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 13
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 635 | Добавил: Professor | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

Французские банкиры: Коллапс евро неизбежен

Французские банкиры: Коллапс евро неизбежен


13.02 17:30   MIGnews.com

Аналитики одного из столпов французского и европейского банкинга , Societe Generale, утверждают, что "коллапс евро неизбежен", и любые меры, направленные на спасение греческой экономики сыграют роль недолговременного пластыря, скрепляющего разваливающийся карточный дом европейского валютного союза.

В памятной записке, направленной основным инвесторам Societe Generale, стратег Банка Альберт Эдвардс пишет: " Лично я полагаю, что очень мало "помощи" может быть предложено нациям – членам еврозоны, кроме временного облегчения и мер, направленных на поднятие уровня доверия. Любая "помощь", предоставленная Греции сейчас лишь несколько отсрочит неизбежный развал еврозоны".

Замечания Эдвардса опубликованы немедленно после того, как лидеры ЕС выступили с заявлением, в котором обещают "немедленную и скоординированную" помощь греческим публичным финансам. Рынки, из-за отсутствия специфических параграфов, описывающих характер, условия и объем подобной помощи, обещаниями лидеров не вдохновились, и обменный кур евро продолжает падение , как в отношении доллара, так и фунта. На настоящий момент кур евро к доллару установился на уровне 1,35 доллара за евро.

Наибольшую обеспокоенность экономических аналитиков вызывает не перезревший греческий финансовый крах, о отсутствие роста как в экономике Европы в целом, так и ее локомотива – Германии – в особенности. Экономический рост во всех странах еврозоны в последнем квартале 2009 со ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 646 | Добавил: Professor | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

Google удалил музыкальные блоги


Google, опасаясь гнева крупных лейблов, закрывает музыкальные блоги на Blogger.com без предупреждения. Компания удалила шесть известных музыкальных блога: «Pop Tarts», «Massala», «I Rock Cleveland», «To Die By Your Side», «It's a Rap» и «Living Ears», сообщает The Guardian.

Блоги, посвященные музыке и, конечно же, содержащие ссылки на mp3-файлы и видеоролики, были закрыты без предупреждения. Google написал владельцам блогов письма уже по факту: в них вежливо сообщалось о том, что контент удаленных журналов нарушал ToS сервиса и Закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). Поступок администрации сервиса вызвал возмущение пользователей, и событие немедленно окрестили «музыкальным блогоцидом 2010».

Администрация Blogger хоть и не сразу, но выступила с официальным объяснением«Pop Tarts» и «Massala». При попытке зайти в другие блоги система сообщает (возможно, временно), что «блог, который вы искали, не найден». случившегося. В нем подчеркивается, что нарушившие правила блоггеры вс ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 526 | Добавил: Professor | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

TRUtablet 9: планшетный компьютер с 8,9-дюймовым тачскрином

Небольшая компания TRUtablet из Сент-Луиса (Миссури, США) разработала планшетный компьютер с незамысловатым названием TRUtablet 9.

TRUtablet 9.
TRUtablet 9.

Устройство, базирующееся на процессоре Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц, оснащается 8,9-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1024×600 точек и поддержкой технологии «мультитач».

Модель несет на борту интегрированный видеоадаптер Intel GMA950, до 2 Гб оперативной памяти, SSD-накопитель на 16 Гб (расширяется до 128 Гб), 1,3-мегапиксельную веб-камеру, 3G-модуль стандарта HSDPA или CDMA, модули Wi-Fi (802.11n) и Bluetooth 2.0, разъем для карты памяти MiniSD/MMC и три порта USB 2.0.

Также наличествуют встроенные динамики, 3,5-миллиметровый аудиоразъем и линейный аудиовход.

От стандартной 3-ячеечной аккумуляторной батареи емкостью 1 700 мА•ч гаджет может проработать автономно до 2,5 часа. Опциональная батарея на 2 200 мА•ч доводит этот показатель до 3,5–4 часов.

Габариты мини-ПК — 254×167,6×20,3 мм, вес — около 900 г.

В базовой комплектации устройство стоит $649.

Прием предварительных заказов на планшет начнется на следующей неделе, а отгрузки стартуют в марте.

Подготовлено по материалам ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 537 | Добавил: Professor | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

Минобразования разрешило студентам получать второе высшее образование одновременно с первым.

РБК-Украина, 13.02.2010, Киев, 16:27

Министерство образования и науки Украины разрешило студентам получать второе высшее образование одновременно с первым. В частности студенты первого и второго курсов смогут кроме основного высшего образования учиться на "бакалавра" культурных, гуманитарных или социально-политических наук. Приказ об утверждении Примерного положения о межотраслевом индивидуальном гуманитарном образовании (МИГО) подписал министр Иван Вакарчук, сообщает пресс-служба Министерства.

Такое право получат лишь университеты, которые отвечают требованиям участия в эксперименте и подадут его программу. Последний день подания в Минобразования заявок на внедрение МИГО - 1 мая 2010 г.

Для зачисления на программы МИГО студенты должны подать соответствующее заявление в приемную комиссию высшего учебного заведения до 10 сентября. Право на учебу имеют студенты, у которых средний балл успеваемости не ниже 4,0. Срок обучения по программам МИГО составляет 3 года (180 кредитов ECTS).

Студенты, которые выполнили учебный план и успешно сдали государственную аттестацию по программам МИГО, получают диплом государственного образца о высшем образовании образовательно ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 561 | Добавил: Professor | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)


НЕНАСЫТНЫЙ ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

В январе по Рунету прокатилась эпидемия вирусов. Действовали они просто — блокировали компьютер пользователя и требовали за разблокировку выкуп в виде premium-SMS стоимостью 300-900 рублей. Сгоряча может показаться, что индустрия вирусописателей извергла целый отряд вирусов, но на деле речь идет об одном типе, просто разные антивирусные компании дали ему разные имена: в классификации «Лаборатории Касперского» это Trojan-Ransom.Win32.SMSer, а «Доктор Веб» прозвал его Trojan.Winlock и оценил, что от этой напасти пострадало несколько миллионов россиян.

Некоторые эксперты полагают, что оборот на компьютерном шантаже может достигать 50-60 млн рублей в день

Казалось бы, о чем говорить — шантаж в Сети давно стал рутиной. Однако расследование «Итогов» дало парадоксальные результаты: нынешний вирус — это только вершина айсберга. В его подводной части затаились тектонические силы, чью мощь обществу еще только предстоит осмыслить.

Уровни угрозы

Начать стоит с вопроса: какую роль играет в этой истории оператор мобильной связи, точнее, каким образом в руки злоумышленника попадают деньги абонента? Дело в том, что сам оператор организацией контентных услуг (загрузка картинки, мелодии звонка, SMS-игры, SMS-голосования и т.  д.) не занимается. Для этого существуют контент-пр ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 628 | Добавил: Professor | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

«Веселая» пшеница вызвала в Судане эпидемию хохота

15:00 / 13.02.2010

В суданской провинции Кардафан распространяется странное заболевание. У людей начинается приступ беспричинного истерического смеха, за которым следует обморок



Эпидемия уже охватила несколько деревень в районе Эль-Хувви и перекинулась на соседний округ Умм-Марахик. В настоящее время со странными симптомами в больницах провинции находятся около 80 «хохочущих», сообщает РИА «Новости».

Минздрав страны направил в пораженный регион бригаду медиков, которые предположили, что причиной странного заболевания стал особый сорт технической экспериментальной пшеницы, которая с лабораторных полей в Дарфуре по непонятным причинам попала на рынки соседней провинции Кордофан.

«Люди употребляли эту непригодную для приготовления пищи пшеницу, и она, по всей видимости, вызывала у них галлюцинации, приступы истерики, беспричинного хохота, лихорадочное состояние и обморок», - говорится в заявлении суданского Минздрава.

«Эпидемия смеха» в Кордофане и невнятные разъяснения Минздрава страны вызвали волну критики в адрес правительства в суданской прессе. Общественность потребовала от властей немедленно объяснить, зачем в провинции Дарфур выращивала ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 607 | Добавил: Professor | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

Чип шифрования данных взломали кислотой и электронным микроскопом

Один из самых надежных чипов в мире был взломан американским специалистом по безопасности. Чип Infineon SLE66 CL PE используется в компьютерах, оборудовании спутниковой связи и игровых приставках для шифрования данных, сообщает PC World.

О взломе, осуществленном специалистом компании Flylogic Кристофером Тарновски (Christopher Tarnovsky), было объявлено на конференции по компьютерной безопасности Black Hat 2010.

Тарновски потребовалось шесть месяцев для того, чтобы осуществить взлом. При этом он использовал электронный микроскоп, розничная стоимость которого в США составляет 70 тысяч долларов. Специалист растворил внешнюю оболочку чипа кислотой и использовал мельчайшие иголки для перехвата программных инструкций.

Взломанный чип Infineon соответствует спецификации TPM (Тrusted Platform Module), разработанной группой Trusted Computer Group. Эта группа была основана лидерами компьютерной отрасли для создания технологий защиты информации. По оценкам IDC, чипы с маркировкой TPM установлены на ста миллионах компьютеров и серверов.

Infineon является ведущим производителей TPM-чипов в мире. Тарновски утверждает, что использованная им технология взлома применима и для других чипов Infineon, в том числе не обладающих маркировкой TPM. Такие чипы используются в консолях Microsoft Xbox 360 и ряде смартфонов, сообщает AP.

... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 597 | Добавил: Professor | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

Данные проекта по поиску внеземных цивилизаций открыли для публики

Участники проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI открыли имеющиеся данные для публики, сообщает New Scientist. Они выложены на сайте SETIQuest.org.

Помимо ознакомления с информацией все желающие смогут улучшить существующий алгоритм обработки сигналов для поисков внеземной жизни, так как на сайте будут раскрыты его исходные коды.

Идея сделать данные проекта SETI@Home открытыми принадлежит руководителю проекта астроному Джилл Тартер (Jill Tarter). В 2009 году Тартер стала лауреатом премии TEDPrize, которая вручается за лучшее "желание, способное перевернуть мир". Премия была создана участниками проекта TED (Technology, Entertainment and Design - технологии, развлечение и проекты). В рамках проекта ежегодно проводятся конференции, во время которых известные люди читают лекции на всевозможные темы.

Проект SETI@Home был начат в 90-е годы прошлого века. Чтобы стать его участником, достаточно скачать программу, которая будет расшифровывать сигналы, собранные массивом радиотелескопов Аллена. Цель проекта - вычленить из общего шума периодические сигналы, источником которых могут быть приборы обитателей иных миров. Недавно главный астроном проекта Сет Шостак (Seth Shostak) пообещал, что, если мощность компьютерных процессоров будет увеличиваться теми же темпами, что и сейчас, внеземная жизнь будет обнаружена к 2025 году.

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 617 | Добавил: Professor | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin