Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Октябрь » 09

Андрей Гейм после получения Нобелевской премии по физике: «мне нужно поработать»


После получения Нобелевской премии по физике Андрей Гейм выпил шампанского и заперся в кабинете, сказав, что ему нужно поработать, а его коллега Константин Новоселов поблагодарил Университет Манчестера за предоставление всего необходимого для исследований.

На пресс-конференции в Стокгольме, где были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии 2010 года по физике, с Андреем Геймом была установлена связь по телефону. Он заявил, что не ожидал получения премии и хотел бы попытаться не позволить этой новости нарушить свой распорядок дня.

Мой план на сегодня – пойти в офис и закончить работу с бумагами, которую я еще не успел сделать. Я постараюсь делать все так, как будто ничего не произошло», – сказал Гейм.

Свое намерение ученый осуществил. О том, как новость о присуждении Нобелевской премии Андрею Гейму и Константину Новоселову восприняли их коллеги в Манчестере, «Газете.Ru» рассказал сотрудник отдела физики конденсированного состояния Университета Манчестера, доктор Андрей Голов.

Университет Манчестера – учебная организация, поэтому у многих из нас есть преподавательские обязанности, которые нельзя отложить или отменить, – сказал Голов. – Однако настроение, конечно, нерабочее. Хотя вот Андр ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 495 | Добавил: Professor | Дата: 09.10.2010 | Комментарии (0)

Актуальный комментарий – Нобелевская премия по химии. Михаил Кузнецов:"ученые строят молекулы, не уступающие по сложности природным"

Решением Королевской академии наук Швеции Нобелевская премия по химии за 2010 год присуждена американскому профессору Ричарду Хеку (Richard F. Heck, университет Делавера) и двум японским – Ей-ичи Негиши (Ei-ichi Negishi, университет Пердью, США) и Акире Сузуки (Akira Suzuki, университет Хоккайдо), один из которых давно живет и работает в США. Премия присуждена «за катализируемые палладием реакции кросс-сочетания в органическом синтезе».

«За этой сухой и понятной далеко не всем химикам формулировкой скрывается открытие и совершенствование нового класса органических реакций, фактически, новой области металлоорганической химии», – комментирует заведующий кафедрой органической химии СПбГУ, профессор, доктор химических наук Михаил Кузнецов: – Работы нобелевских лауреатов 2010 года дают в руки химиков могущественный и совершенный инструмент для создания новых органических молекул, не уступающих по сложности тем, что создает живая природа.

Органические соединения составляют основу всего живого. Это краски цветов, яд змей и морских обитателей и убивающий бактерии пенициллин. Очень важное значение для их построения имеют надежные способы создания новых связей между атомами углерода, которые позволяют «собирать» сложнейшие молекулы из имеющихся простых реагентов подобно тому, как строители возводят огромные здания из сравнительно ограниченного набора строительных блоко ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 613 | Добавил: Professor | Дата: 09.10.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin