Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 23

Насколько точно при поиске работы нужно соответствовать требованиям вакансии

Насколько точно при поиске работы нужно соответствовать требованиям вакансии

"Можно ли обойти требования нанимателя?", - такой вопрос часто задают себе люди, отсылая резюме на найденную вакансию. Чаще всего да, отвечает Елена Скриптунова — генеральный директор компании "Аксима: Консалт".

Как правило, все параметры в объявлениях о вакансиях задаются ориентировочно, чтобы примерно очертить рамки требований к кандидату. Только единицы работодателей настаивают на точном соответствии критериям.

В практике были случаи, когда работодатель требовал подобрать выпускников не просто определенного технического вуза, но и определенных годов выпуска. Но подобная разборчивость встречается очень и очень редко, в большинстве случаев обойти формальные требования можно.

Например, требование к наличию прописки и регистрации зависит от конкретной должности. Для человека, занимающего ответственный руководящий пост, этот критерий важен, поскольку слишком велики риски работодателя. А вот на рядовые должности многие работодатели спокойно берут иногородних сотрудников. Так, большинство работающих в столице менеджеров по продажам составляют именно люди из регионов.

В последние годы гораздо менее критичным стало, наприм ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 676 | Добавил: Professor | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

Стажировка студентов за границей: плюсы и минусы

Стажировка студентов за границей: плюсы и минусы

Стажировки за рубежом даже во время кризиса остаются популярными среди студентов

За них надо платить, но зато это отличная возможность быстро трудоустроиться в американскую или европейскую компанию.

Экономистам, маркетологам, финансистам и программистам придется приложить больше усилий при поиске стажировки по специальности.

В любом случае за границей бесплатных стажировок нет: приходится платить хотя бы за билеты.

Поехать на стажировку за рубеж и не потратить при этом ни копейки можно только в том случае, если вы отправились в публичный дом или в рабство. Чудес не бывает: работодатель, который еще не знает о достоинствах студента или выпускника, не оплатит его переезд и проживание. Даже до места жительства и работы придется добираться самостоятельно, за свой счет.

Стажировка за границей будет стоить не менее 6 тысяч гривен. Почему? Да потому, что на всех стажировках предусмотрена не только работа, но и обучение, а за него надо платить отдельно.

К примеру, на одной из стажировок в Канаде (длится полгода), которую организует Центр международного обмена, первые шесть недель придется учить английский язык. Да не просто так, а пять дней в неделю с 9 утра и до 5 вечера, кроме того, за отдельную плату.

... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 956 | Добавил: Professor | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

Как контролировать гипертонию

Как контролировать гипертонию

Артериальная гипертония — самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы. В нашей стране гипертонией болеют до 40 процентов взрослых людей, у лиц старше 65 лет она достигает 60 процентов.

Что такое гипертония?

Гипертонией называют стойкое повышение артериального (кровяного) давления, то есть давления, которое оказывает кровь на стенки сосудов.

Это давление имеет верхнюю и нижнюю границы — т. н. систолическое и диастолическое давление — и измеряется в миллиметрах ртутного столба.

Нормальным считается давление 120/80. Если давление выше 140/90, то это уже повышенное давление или гипертония.

Заболевания сердечно-сосудистой системы, в свою очередь, являются основной причиной смерти в нашей стране. 49 процентов всех смертельных случаев вызвано именно этими заболеваниями.

Как распознать гипертонию, и чем она опасна?

Большинство людей, имеющих повышенное давление, могут даже не подозревать об этом ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 649 | Добавил: Professor | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

Разработаны наночастицы для борьбы с заболеваниями сердца

Разработаны наночастицы для борьбы с заболеваниями сердца

Ученые из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института (оба — США) нашли способ получения частиц размером около 60 нм, которые могут доставлять лекарственные препараты прямо к месту повреждения стенок сосудов.

В настоящее время для восстановления поврежденных артерий и увеличения их просвета используются стенты, удерживающие стенки сосуда на необходимом расстоянии друг от друга и вводящие необходимые лекарственные средства. По замыслу авторов, наночастицы должны применяться в тех случаях, когда стенты бесполезны: к примеру, в местах ветвления сосудов.

При разработке конструкции наночастиц исследователи рассмотрели большое количество коротких пептидных последовательностей и выбрали одну, состоящую из семи аминокислот, которая лучше остальных связывалась с молекулами на поверхности базальной мембраны — тонкого слоя волокон, который обнажается при повреждении стенок артерий. Эта последовательность размещается на внешней полимерной оболочке наночастицы. "Ядро" частицы, содержащее лекарственный препарат, отделяется от защитной оболочки слоем соевого лецитина.

Одна из основных особенностей предложенного метода заключается в том, что лекарство, доставленное наночастицей, поступает в организм по мере "отсоединения" от полимерной цепи полиактида. Чем длиннее цепь, тем медленнее идет процесс; в лабораторных экспериментах ученым удалось добиться постепенного высвобождения лекарства в течение 12 дней. Нельзя забывать и о том, что такие наночастицы можно вводить внутривенно на значительном расстоянии от целевого участка сосуда, не беспок ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 569 | Добавил: Professor | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

Ученые научились делать батарейки из ткани

Ученые научились делать батарейки из ткани

Гибкие и растягивающиеся электрические батарейки на базе обычных тканей, которые позволят в будущем успешно развивать "встраиваемую" в одежду электронику, научились создавать американские ученые из Стэнфордского университета.

В статье, опубликованной в журнале Nano Letters, И Цуй (Yi Cui) и его коллеги описали технологию, которая позволяет с помощью углеродных нанотрубок, "приклеенных" к ткани, создавать проводники и конденсаторы.

"В последнее время большой интерес вызывают легкие, гибкие, пригодные для встраивания в одежду электронные приборы, соответствующие технологическим запросам современного общества. Встраиваемые источники энергии для них - ключевая область, которая пока еще не достаточно развита", - констатируют ученые.

Они использовали углеродные нанотрубки с одноатомными стенками для получения ткани с достаточно высокой электропроводностью (125 сименс на сантиметр), сохранявшей, вместе с тем, способность растягиваться и гнуться. Кроме того, им удалось создать на базе проводящей ткани конденсаторы с емкостью 0,48 фарад на квадратный сантиметр.

Авторы разработки полагают, что созданная ими электропроводящая ткань может дать новые возможности для создания интегрированных в одежду электронных приборов и источников питания для них.

Это не первая попытка создать гибкие электропроводные материалы, в которые можно встраивать электронику. Так, в августе 2008 года ученые из Токийского университета опубликовали в журнале Science сообщение о созданном ими гибком и сильно растягивающемся материале, который очень хорошо проводит электричество.

Цуиоси Секитани (Tsuyoshi Sekitani) из Токийского университета и его колл ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 594 | Добавил: Professor | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

25 прогнозов развития IT-технологий

25 прогнозов развития IT-технологий

Главный футуролог компании Cisco Дэйв Эванс опубликовал свои прогнозы дальнейшего развития технологий в мире.

Эванс - частый гость телевизионных каналов и радиостанций США, его прогнозы охотно публикуют такие издания, как газета Financial Times и журнал Forbes.

По его мнению, будущее ІТ выглядит так:

• За два последующих года объем информации во Всемирной сети будет удваиваться каждые 11 часов.

• В ближайшие 2 года объем информации в нашем мире будет ежегодно увеличиваться в шесть раз, а объем корпоративных данных в тот же период будет ежегодно возрастать в 50 раз.

• Через 5 лет любая поверхность сможет выполнять функции дисплея.

• В следующие 10 лет скорость передачи данных в домашних сетях увеличится в 20 раз.

• До конца 2010 года на каждого жителя планеты будет приходиться миллиард транзисторов стоимостью одна миллионная американского цента каждый.

• К 2013 году ежемесячный объем трафика в беспроводных сетях составит 400 петабайт (сегодня весь мировой сетевой трафик составляет 9 экзабайт в месяц).

• Интернет эволюционирует до такой степени, что сможет поддерживать мгновенные коммуникации независимо от расстояния.

• До 2015 года Google проиндексирует примерно 775 миллиардов страниц контента.

• К 2015 году человечество будет ежегодно создавать контент, объем которого в 92,5 миллиона раз превышает объем информации, хранящейся в библиотеке Конгресса США.

• К 2020 году каждый житель планеты будет в среднем хранить 130 терабайт персональных данных (сегодня этот объем равен 128 гига ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 640 | Добавил: Professor | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

Чем опасны энергосберегающие лампы

Чем опасны энергосберегающие лампы

Все более популярными становятся энергосберегающие лампы. Между тем с ними не все так эффективно и, главное, безопасно.

Энергосберегающая лампа - это та же трубка, свернутая в спираль или змейку, и наполненная парами ртути. На стенки трубки нанесен люминофор. Пары ртути под действием электрического разряда начинают излучать ультрафиолетовые лучи, а те в свою очередь заставляют нанесенный на стенки трубки люминофор излучать свет. В цоколь лампы помещается ЭПРА (электронная пускорегулирующая аппаратура), которая обеспечивает старт такой лампы (в офисных светильниках ЭПРА обычно помещается в сам плафон).

Упаковка 100 ваттной энергосберегающей лампы за 30-40 гривен гласит, что света она дает столько же, сколько обычная, а энергии потребляет всего 20 Вт. Но, на практике, с энергосберегающей лампой в комнате темнее, чем с обычной. Кроме того, они зачастую не помешаются в стандартные некрупные плафоны, часть колбы торчит и свет слепит глаза.

Но основной недостаток ламп нового поколения в том, что они содержат пары ртути, приблизительно по 3-5 мг вещества каждая. Ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Система же утилизации энергосберегающих ламп в нашей стране не продумана. В стране практически нет предприятий, которые могли бы правильно утилизировать эту продукцию. Люди привыкли выкидывать использованные лампы вместе с обычным быт ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 639 | Добавил: Professor | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

"1С" назвала претензии депутата к Call of Duty "абсурдными"

Фирма "1С" опубликовала официальный ответ на открытое письмо депутата от фракции ЛДПР Валерия Селезнева, предложившего изъять у дистрибьютора деньги от продаж игры Call of Duty: Modern Warfare 2. В пресс-релизе отмечается, что политик "безосновательно и в грубой форме" обвиняет компанию и ее руководство в совершении серьезных преступлений. Полный текст заявления доступен на официальном сайте "1С".

Компания назвала все претензии депутата "абсурдными". В пресс-релизе подробно разъясняется ситуация вокруг игры Modern Warfare 2, а также приводятся комментарии на отдельные высказывания Валерия Селезнева. В частности, представители "1С" отмечают, что депутат так и не смог объяснить, как он узнал об этой игре. Также Селезнев уклонился от ответа на вопрос о том, каким образом он (или его ребенок) получил доступ к уровню No Russian, отсутствующем в официальной русской версии шутера. По мнению дистрибьютора, речь в данном случае может идти о нелицензионной копии Call of Duty.

В заявлении "1С" отмечается, что в своем письме Валерий Селезнев перепутал доход с прибылью, что "свидетельствует о его желании произвести впечатление на читателя, а не отразить реальную ситуацию". Кроме того, депутат, по мнению дистрибьютора, не смог разобраться, какая именно компа ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 600 | Добавил: Professor | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

Как продвигаться "ВКонтакте"

Это статья является продолжением репортажа о семинаре по скрытому маркетингу. В прошлой колонке мы обсуждали, стоит ли покупать блогеров, как их правильно готовить и с каким гарниром подавать на стол. Теперь предлагаю поговорить о продвижении в социальных сетях типа "Вконтакте" и "Одноклассники".

Про CPA в спальных районах

Иван Просветов, журналист русской версии Forbes, летом написал статью о покупке рекламы в "Одноклассниках". В статье сообщается, что баннер в "Одноклассниках" можно оценивать по глубине контакта (в 2010 году это является откровением только для тех, кто начал пользоваться Интернетом в 2009 году) и что в России нет модели Cost per Action (CPA).

По поводу Cost per Action можно сказать, что его действительно нет для журналистов больших изданий. Однако, в реальности данная модель оплаты применяется многими плошадками из спальных районов, внутри тех же социальных сетей. Только не через прайсы агентств, продающих там рекламу. А напрямую с владельцами сообществ или с посредниками, специалистами по SMO. Во многих группах "Вконтакте" можно увидеть товары, которые реализовываются по тем же партнерским программам. И естественно, владельцы групп не спрашивают разрешения у администрации. И не рассказывают об этом журналистам "Форбс".

А вот Дамир Халилов н ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 642 | Добавил: Professor | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

Ноутбук или нетбук: что выбрать

Многих волнует вопрос, что выбрать: ноутбук или нетбук. Если вы ищете портативный компьютер для работы в дороге, то нетбук – лучший вариант, хотя обладает намного меньшей производительностью по сравнению с ноутбуком.В современном мире все больше внимания уделяется портативности компьютеров. Не так давно нас приятно удивляли удобные ноутбуки – небольшие по сравнению с настольными ПК и обладающие высокими технологическими характеристиками. Тем более, можно было легко подобрать ноутбук необходимой комплектации, заказать ремонт ноутбука, приобрести дополнительные аксессуары.

Многие компании предлагают ремонт ноутбуков acer, Dell, ASUS и многих других. Но недавно на рынке информационных технологий стали появляться нетбуки – еще более компактные, чем привычные лэптопы. Но так ли хороши нетбуки для работы и развлечений? Рассмотрим основные моменты.

Для Интернет-серферов нетбук полностью оправдывает свое название, так как позволяет легко и доступно пользоваться Интернетом. Многие оснащаются технологиями беспроводного подключения: Wi-Fi и Bluetooth с возможностью доступа по каналам 3G. Людям, чья работа невозможна без Интернета, нетбуки помогут оставаться «на связи» даже в дороге. Но стоит отметить, что веб-страницы, загруженные Flash-контентом, будут обрабатываться нетбуком значительно дольше, чем ноутбуком.

Если обратиться к вопросу мощности нетбуков, то, несмотря на появление нового двуядерного процессора Atom от фирмы Intel, производительность нетбуков далека даже от самых дешевых ноутбуков. Хотя на нетбуках вполне можно работать с файлами Word, PowerPoint и Excel без серьезных задержек в пр ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 651 | Добавил: Professor | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin