Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 17

Мобилы работают на «Кока-Коле»

17 января 2010

Мобилы работают на «Кока-Коле»

В Лондоне группа исследователей продемонстрировала мобильник Nokia, точнее, его измененную версию, которая работает на «Кока-Коле».

Один из разработчиков новинки утверждает, что их телефон может работать в 3-4 раза дольше, чем такая же модель на литий-ионном аккумуляторе. Кроме того, новый мобильный полностью экологичен, а время его зарядки составляет несколько секунд - именно столько времени нужно, чтобы залить новую порцию данного питьевого продукта в специальный контейнер позади телефона.

Сами специалисты называют свою разработку полностью «биосовместимой» и значительно более мощной, чем аккумуляторные мобильники. Секрет получения электрической энергии, необходимой для работы, прост: трубка работает по аналогии с топливными элементами, но вместо водорода здесь идет реакция распада так называемых коротких углеводов, которые содержатся в сахаре, а в качестве побочного продукта здесь как раз и выступает электричество.

Для зарядки мобильного подходит любая холодная жидкость с содержанием сахара. Химический распад углеводов осуществляется с помощью специального фермента, формулу которого исследователи и считают своей главной инновацией и не раскрывают ее ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 805 | Добавил: Professor | Дата: 17.01.2010 | Комментарии (0)

Почему администрирование серверов ключевых открытых проектов поручают студентам

Ланс Альбертсон (Lance Albertson) главный системный адмнистратор лаборатории открытого кода университета штата Орегон (OSU Open Source Lab) рассказал в интервью изданию techtarget.com о том, что большинство системных администраторов в его подчинении студенты возрастом от 18 до 21 года. Именно им поручается управление серверами ключевых открытых проектов, среди которых основной сайт распространения Linux ядра Kernel.org, сайты Linux Foundation, Apache Software Foundation, сообщества Drupal, Mozilla Firefox, One Laptop Per Child, GNOME, PostgreSQL и еще 50 проектов.

По словам Ланса такой подход оправдывает себя, хотя главная причина использования студентов на ответственной работе - это желание свести стоимость обслуживания к минимуму. С другой стороны студентам выпадает редкий шанс получить бесценный опыт, поучаствовав в администрировании крупнейших проектов и поняв как управлять большим числом серверов. Студенты занимаются всеми аспектами деятельности системного администратора, от размещения серверов в стойках и установки ОС, до настройки отдельных приложений, применения обновлений и решения возникающих проблем.

Чтобы такой опыт не был получен ценой проблем на обслуживаемых серверах, предпринято несколько мер. Во первых, студентам поясняется какая ответственность ложится на их плечи и как правило они относятся к своей работе более внимательно, понимая, что от того как они себя зарекомен ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 539 | Добавил: Professor | Дата: 17.01.2010 | Комментарии (0)

За выделенные серверы Battlefield: Bad Company 2 придется платить

В ПК-версии игры Battlefield: Bad Company 2 будут выделенные серверы, но свободно создавать их игроки не смогут, рассказал порталу Eurogamer продюсер проекта Гордон Ван Дайк (Gordon Van Dyke).

Чтобы обзавестись собственным игровым сервером, его придется арендовать. Естественно, за плату. Дабы предотвратить веб-крики и крестовые походы, г-н Ван Дайк сразу добавил, что сама DICE с арендной платы ничего не получит. «Решение продиктовано лишь желанием обеспечить целостность игры», — подчеркнул продюсер. Ну а у нас есть подозрение, что здесь не обошлось и без пресловутой «борьбы с пиратством».

Арендовав сервер у специально сертифицированного провайдера, пользователи смогут настроить сетевую игру по своему вкусу. Но есть тонкость: доступ к части необходимых для создания выделенного сервера файлов будет лишь у сетевого оператора и сотрудников DICE. Соответствующие подготовительные мероприятия уже проведены во всех регионах, где состоится релиз игры. Для серии Battlefield такой механизм в новинку: раньше девелоперы ничем не ограничивали игроков.

Напомним, что бета-версия шутера Battlefield: Bad Company 2 для ПК появится 28 января, тестирование продлится до 25 февраля. Ну а релиз проекта намечен на 2 марта в США и Канаде и 4-е — в Евр ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 625 | Добавил: Professor | Дата: 17.01.2010 | Комментарии (0)

Макс Левчин: Что будет дальше с виртуальной экономикой?

В 2009 году виртуальный мир продемонстрировал значительный подъем, поскольку орды пользователей социальной сети Facebook, играя в онлайн-игры, стали виртуальными фермерами, виртуальными Mafiosos, а также владельцами виртуальных ресторанов. Макс Левчин, управляющий компании Slide, расположенной в Сан-Франциско и занимающейся разработкой социальных игр, говорит, что участники игрового мира - не разработчики - являются первичным механизмом этой экономики. И вполне возможно, что однажды агентство Moody’s даже будет присваивать рейтинг облигациям, выпущенным в виртуальном мире.

 

Макс Левчин (Max Levchin), соучредитель платежной системы PayPal, дал интервью корреспонденту журнала Forbes на тему, что будущее десятилетие будет означать для виртуального мира, который строит его компания.

Категория: IT- новости | Просмотров: 577 | Добавил: Professor | Дата: 17.01.2010 | Комментарии (0)

Ученые встроили информационный дисплей в контактные линзы

Группа американских ученых разрабатывает контактные линзы, которые с помощью светодиодных индикаторов смогут сообщать своему владельцу самую разнообразную информацию.

Инновационную разработку представил Бабак Амир Парвиц (Babak Amir Parviz) из Вашингтонского университета, сообщает ReadWriteWeb. Вместе с группой студентов он смог встроить в контактную линзу полупрозрачный светодиод диаметром около 1,2 мм.

Впоследствии Парвиц намерен создать гораздо более сложную конструкцию, которая позволяла бы «накладывать» графическое изображение на ту «картинку», которую обычно видят наши глаза. По словам ученого, главные трудности связаны с малым размером линзы и необходимостью делать все элементы конструкции прозрачными.

Линзы, разработанные Парвицем, могут использоваться во многих целях, в том числе и медицинских. Например, светодиодный индикатор в линзе может мгновенно информировать диабетика об изменении уровня глюкозы в крови.

ruformator.ru

http://internetua.com/ucsenie-vstroili-informacionnii-displei-v-kontaktnie-linzi1
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 573 | Добавил: Professor | Дата: 17.01.2010 | Комментарии (0)

Открытие восьмого чуда света – Burj Dubai


17.01.2010

4 января в Дубаи открылся самый высокий в мире небоскреб. Здание достигает высоты 828 метров, официальная стоимость проекта - 800 миллионов долларов.

В Burj Dubai ("Бурдж Дубай"), что по-арабски означает "башня Дубай", 162-этажа и площадь ее внутренних помещений составляет более 1 млн квадратных метров. Этот небоскреб уже называют восьмым чудом света.

Риелторы утверждают, что в башне активно скупаются квартиры - уже распродано 90% площадей. Цена за квадратный метр в самых дорогих апартаментах достигала 20 тыс. долл. Среди покупателей - известные персоны: спортсмены, политики, звезды шоу-бизнеса.

 

 

 


... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 669 | Добавил: Professor | Дата: 17.01.2010 | Комментарии (0)

Всё включено: товары и технологии, которые завоюют рынок в ближайшее десятилетие

На крупнейшей международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе были представлены товары и технологии, которые завоюют рынок на ближайшие десять лет

Авторам киношных спецэффектов в скором будущем придётся попотеть: технологии из фантастических фильмов бодро перекочёвывают в реальную жизнь, и удивить любителей hi-tech устройств теперь будет непросто.

2010 год, уверены организаторы выставки CES в Лас-Вегасе, станет стартовым для множества подобных новинок. Например, управлять телевизором при помощи жестов и голоса подобно героям голливудского «Особого мнения» смогут и простые смертные: схожий интерфейс представила на выставке израильская фирма PrimeSense. Разработка также будет использоваться в игровых консолях и компьютерах.

Цветные читалки, нетбуки и лэптопы с сенсорным экраном, аккумуляторы которых легко держат более семи часов зарядки, автомобили с напичканными электроникой панелями, GPS-навигацией и компасами, трёхмерное телевидение (компания Sky уже запускает трёхмерный телеканал) и специальные 3D-очки – новая продукция будет существенно отличаться от всех открытий 2009 года.

Чтобы ощутить всю прелесть наступающей виртуальной реальности, потребителю придётся обновить немало поющей, звонящей, заряжающей и прочей техники.

... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 580 | Добавил: Professor | Дата: 17.01.2010 | Комментарии (0)

Разработано жидкое покрытие для эффекта... невидимости

Предполагается, что цепочки смогут образовать "колонны" путём притяжения друг к другу. Их расположение должно соответствовать направлению силовых линий магнитного поля. Если их сориентировать вертикально в ёмкости с водой, попадающий на поверхность свет будет испытывать отрицательное преломление, которого невозможно достичь с природными материалами. Электромагнитные волны обогнут закрытый таким "щитом" объект, и наблюдатель его просто не увидит. Также теоретически возможно поместить подобную жидкость в линзы для получения недоступного любому оптическому микроскопу разрешения. Учёные провели моделирование для видимого красного и инфракрасного участков спектра и получили подтверждение отрицательного преломления волн этих частот.

Хотя никаких реальных устройств ещё нет, уже слышится критика работы исследователей. Так, Ульф Леохардт (Ulf Leonhardt) из британского Университета св. Эндрю (University of St Andrews) находит предложение Хуанга очень интересным, но сомневается, что материал сможет создавать одинаковый эффект для всего спектра видимых волн, поскольку сложно предотвратить поглощение некоторого количества света или отражение в "неправильную" сторону. Это приведёт к появлению тёмных точек на "невидимом" объекте. Твёрдые метаматериалы, которые обладают отрицательным коэффициентом преломления для длинных красных волн, разработаны ещё несколько лет назад, однако захватить остальную часть видимого спектра учёным пока не удалось: чем короче волны, тем более микроскопическими должны быть структуры для управления ими. Но Хуанг уверен в возможностях своей разработки при верно выбранных характеристиках покрытия наночастиц. Пока работа лишь те ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 559 | Добавил: Professor | Дата: 17.01.2010 | Комментарии (0)

Компьютеры и комплектующие подорожают в 2010 году

По прогнозам экспертов, в 2010 году компьютеры будут только дорожать. Рост цен также коснется оперативной памяти и прочих комплектующих.

За последнее десятилетие все привыкли к тому, что компьютеры, в отличие от еды и одежды, с годами не дорожают, а напротив, падают в цене. Но все свидетельствует о том, что так продолжаться будет недолго.

Главной причиной дороговизны эксперты называют мировой финансовый кризис. Register Hardware сообщает, что из-за кризиса многие фирмы снизили количество выпускаемой продукции. Уже сейчас на компьютерном рынке ощущается дефицит отдельных комплектующих.

Для того чтобы восстановить сложное и наукоемкое производство и выйти на докризисный уровень, требуется много времени и денег — отсюда и повышение цен на детали.

Financial Times пишет, что рост цен на оперативную память за последний месяц составил 23%. Такое подорожание, в свою очередь, не может не сказываться на общем уровне цен на ПК. Кроме того, некоторые специалисты предсказывают также подорожание ЖК-мониторов, жестких дисков и оптических дисководов.

ruformator.ru

http://internetua.com/kompuateri-i-komplektuuasxie-podorojauat-v-2010-god ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 703 | Добавил: Professor | Дата: 17.01.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin