Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 14:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Март » 22
Олександр Голубенко: «Навчатися потрібно там, де народився»
Ювілейний тиждень заснування Східноукраїнського національного університету імені Володимира Даля почався з брифінгу ректора вишу професора Олександра Голубенко в Луганській обласній державній адміністрації. Олександр Леонідович розповів представникам ЗМІ про історію створення ВНЗ, специфіку розвитку освіти в Луганській області, науковий потенціал Далівського університету. Ректор повідомив про нові історичні дослідження, які припускають більш ранню дату заснування вишу. Вивчення архівних документів показує, що розвиток освітньо-наукового досвіду й бурхливе розвинення промисловості Луганщини XVIII - XIX сторіч є підставою для розвитку університету. «З 1920 року ми документально відстежили свою історію, - підкреслив ректор СНУ ім. В.Даля професор Олександр Голубенко. - Більш ранній період продовжуємо досліджувати, і цілком можливо, що наш вуз свій розвиток почав набагато раніше, ніж 90 років тому. Але головне не вік, а те, що в Луганську відбувся один з найпотужніших університетських центрів - Східноукраїнський національний університет імені Володимира Даля, який веде підготовку не тільки майбутніх фахівців і магістрів, але й кандидатів, докторів наук». Ректор повідомив про нові правила прийому до вузів цього року. Він відзначив декілька нових аспектів серед змін приймальної кампанії 2010 року. «Ми єдиний вуз, що до кінця не погоджувався з тими правилами прийому, які зап ... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 561 | Добавил: Professor | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)


В Брейн-Ринге, который проходил в главном корпусе Краснодонского факультета Инженерии и Менеджмента Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля победила Школа № 8, а в прошлом году победили гимназисты.
Фото капитанов, перед жебьевкой и фото победителей. Кому интересны другие фотографии, можно посмотреть тут.

http://kidkrasnodon.at.ua/photo/brejn_ring/69

А еще в воскресенье команда КВН БМВ В Луганской Лиге КВН вышла победителями в 1/8 финала и вышла в 1/4 финала.







Фото Валерия Колесникова
Категория: Новости Факультета!!! | Просмотров: 635 | Добавил: Professor | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)

КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКАЯ ПРЕМЬЕРА В ЛУГАНСКЕ



Кинематографическая премьера в Луганске. – Общественная организация «Луганск-фильм» презентовала новый фильм  «Рулетка» по пьесе Алексея Винокурова «Блюститель». Эта художественная картина уже третья в послужном списке общественной организации, кроме того сняты три документальных ленты.

 

Продюсер всех лент «Луганск-фильма» – Марина Козловская. Кино оказалось для нее хобби, в которое, по ее словам,  не жалко вкладывать любые деньги. В премьерной детективной картине «Рулетка» Марина -  единственная непрофессиональная актриса, которая исполняет одну из главных ролей. Аматоры на съемочной площадке и «люди в форме». На призыв творить искусство откликнулись сотрудники Каменнобродского райотдела милиции.  Фильм, как и положено – с интригой, плохими и хорошими «ментами», которые то и дело размахивают пистолетами. Вечная история о добре и зле.

 

«Л ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 563 | Добавил: Professor | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)

Чавес заведет блог для борьбы с противниками

Лидер Венесуэлы Уго Чавес намерен создать свою веб-страницу, чтобы лично бороться в режиме онлайн со всеми недоброжелателями и политическими противниками, которые с помощью Сети пытаются посеять панику и ввести в заблуждение читателей. Вместе с тем президент утверждает, что его правительство не собирается устанавливать контроль за Интернетом в стране. Более того, по словам Чавеса, он, наоборот, намерен увеличить доступ граждан к Всемирной паутине.

По данным главы Венесуэлы, количество пользователей Сети в государстве превысило полтора миллиона человек при населении 29 миллионов. Он отметил, что в стране открыто 668 интернет-центров, которые предлагают венесуэльцам доступ к Интернету. При этом, подчеркнул лидер, правительство в этом году планирует потратить около $11 млн, чтобы построить еще 200.

Информация о том, что Уго Чавес хочет ограничить доступ к Всемирной паутине в стране, появилась в середине марта. Тогда венесуэльский лидер заявил, что Сеть не может быть открытой для всех без исключения, где всякий может писать и делать что вздумается. По его словам, каждая страна обязана применять собственные нормы в отношении Интернета.

Президент сказал, что наиболее часто распространяют необоснованные слухи такие популярные социальные сервисы, как Twitter и Facebook. Также в качестве примера недопустимого поведения в Сети он привел публикацию сайта Noticiero Digital. Этот ресурс сообщил, что ближайший помощник Чавеса Диосдадо Кабельо убит, и эта не соответствующая действительно ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 757 | Добавил: Professor | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (1)

Посещение итальянской святыни можно забронировать через интернет

C 22 марта туристические группы, собирающиеся ознакомиться с одной из достопримечательностей Венеции, базиликой святого Марка, смогут забронировать посещение через интернет.

По данным информагентства Конференции католических епископов Италии, такой шаг был предпринят во избежание очередей - до этого туристам приходилось проводить в ожидании по несколько часов. Организаторы рассчитывают, что с введением системы InsideTelebooking туристы смогут не только экономить свое время, но и получать более качественное экскурсионное обслуживание в соборе.

Частным лицам также предоставят возможность забронировать визит, однако это произойдет чуть позже - с 1 апреля. Патриарх Венеции кардинал Анджело Скола пояснил, что после того, как начнет работать новая система, туристы, не забронировавшие посещение заранее, по-прежнему смогут побывать в базилике святого Марка.

pravda.ru

http://internetua.com/posesxenie-italyanskoi-svyatini-mojno-zabronirovat-cserez-internet
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 596 | Добавил: Professor | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)

Тим О’Рейли: Интернет — вот операционная система будущего

Разработчики и компании, построившие свою деятельность на создании открытого ПО типа Linux или MySQL, ошибаются, так как будущее программирования за WWW.

По мнению сделавшего доклад на конференции OSBC (Open Source Business Conference) Тима О’Рейли (Tim O'Reilly), владельца издательства компьютерной литературы O'Reilly, апологета движения открытого ПО и идеолога Веб 2.0, операционной системой будущего является целиком весь Интернет. По его словам, было бы удобным считать, что экономика открытых решений строится на масштабном продвижении недорогих приложений на развитых рынках, но это лишь бледное подобие реального потенциала открытого ПО. ОС Linux, конечно, сыграла важнейшую роль в развитии экономики и WWW-технологий, однако она является лишь средством, а не конечной целью.

Открытое ПО вымостило широкую дорогу для связанных с Интернетом данных, накапливающихся в «облаке». Объем данных пополняется, к примеру, прикладными, генерирующими информацию устройствами вроде iPhone. В «облаках» информация обрабатывается, а затем поступает в Сеть, становясь доступной с помощью того же открытого ПО. Со временем веб-службы тесно объединяются: данные становятся все более привязанными к Интернету. Эта информация растет, как снежный ком гигантских баз данных: чем больше людей ими пользуется, тем сложнее их воссоздать. Яркий ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 652 | Добавил: Professor | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)

Ученые: секрет вечной молодости в... Интернете

В последнее время многие ученые стали бить тревогу: интернет разрушает здоровье! Но вот последние исследования позволяют усомниться в этих категоричных опасениях. Ученые Калифорнийского университета провели интересный эксперимент. Они попросили добровольцев - людей в возрасте 55-78 лет активно поработать в интернете в течение месяца. Все это время медики наблюдали за испытуемыми и снимали показания электроэнцефалограмм.
 
Оказалось, что у участников опыта мозговая деятельность была более интенсивная, по сравнению с теми людьми, для которых источником информации служили в основном книги - у них стимуляция мозговой деятельности была на порядок ниже, сообщает korrespondent.net. Кроме того, ученые убедились: работа в Сети способствует замедлению и предотвращению возрастных изменений, которые часто приводят к слабоумию и потери памяти. 

- Во время пребывания в интернете работа головного мозга человека направляется на выполнение и решение нескольких задач одновременно, - объясняет один из авторов исследования, геронтолог Роберт Бленкс. - В частности, активизируются отделы головного мозга, отвечающие за речь, чтение, память и зрение. Удивительно, но активная деятельность головного мозга продолжается даже после окончания работы в Сети. 

Специалисты рекомендуют пожилым людям для профилактики слабоумия и предотвращения старения проводить интернет как минимум по часу в день. Возможно, Интернет и есть та самая технология, несущая функцию «эликсира молодости».

Кстати, а вы знаете, какие ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 566 | Добавил: Professor | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)

Премии русским хакерам повысили перед конкурсом взломщиков

Ежегодный хакерский конкурс Pwn2Own, который начнется 24 марта в Ванкувере (Канада), рассматривается производителями браузеров как серьезная анти-рекламная опасность. И они тоже готовятся к этому соревнованию: 11 марта Apple сообщил о заделывании 16 дыр в Safari, а в прошлую среду Google похвастался, что пропачил 11 багов в версии Chrome для Windows.

Кроме того, на этот раз Google выплатил рекордную сумму хакеру, который не стал дожидаться конкурса и сдал свою дыру непосредственно производителю. Рекордсмена зовут Сергей Глазунов, и он получил от Google целых 1.337 баксов за сообщение о серьезной уязвимости в опенсорсном движке WebKit, на котором работает Chrome. Еще один исследователь с ником kuzzcc получил 1000 долларов, но за два бага - обычная оплата за сообщение о серьезной дыре по хромовой программе безопасности составляет 500 баксов.

Всего за баги, пропаченные на прошлой неделе, Google заплатил своим "доносчикам" 3.337 долларов.

Для сравнения - в прошлом году на хакерском конкурсе Pwn2Own два победителя-взломщика заработали $20.000. А в этом году там разыгрываетс ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 492 | Добавил: Professor | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)

Интернет-мост свяжет библиотеки трех стран

Волгоградская областная юношеская библиотека стала инициатором уникального информационно-патриотического проекта. В дни празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне будет создан интернет-мост «Рубежи славы», который свяжет между собой библиотеки городов-героев России, Украины и Беларуси.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, участниками общения в режиме он-лайн станут представители власти, общественных организаций, образования, науки, средств массовой информации. Они обсудят вопросы, связанные с патриотическим воспитанием молодежи, историческим значением присуждения звания «Город-герой».

Интернет-эстафета пройдет с 3 по 7 мая этого года. На участие в проекте уже дали согласие библиотеки всех городов-героев. Среди них - Государственная библиотека для юношества Республики Украины (Киев), Центральная городская публичная библиотека им. В. Маяковского (Санкт-Петербург), Центральная городская юношеская библиотека им. М. Светлова (Москва) и другие.

vdv-s.ru

http://internetua.com/internet-most-svyajet-biblioteki-treh-stran
Категория: IT- новости | Просмотров: 510 | Добавил: Professor | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)

Интернет-торговля: доверяй, но проверяй

Объем российской интернет-торговли растет примерно на 30 процентов в год. Что именно и где можно купить в Интернете выяснил Роман Кирсанов.


... Читать дальше »
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 626 | Добавил: Professor | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)

У школьницы отказала рука из-за частого набора SMS

16-летняя американка так часто набирала сообщения на клавиатуре телефона, что это привело к защемлению нервных окончаний в кисти руки. Теперь девушка не может удержать в руке даже чашку и вынуждена носить специальные перчатки-фиксаторы.

16-летняя Энни Левиц (Annie Levitz) из штата Иллинойс, США, писала до 100 сообщений в день. В месяц выходило более 2 тыс. сообщений, говорит мать девушки Кэрри Левиц (Carrie Levitz), которая оплачивала счета дочери за мобильную связь.

Потом Энни стала жаловаться на боль в кисти руки и в пальцах. Врач-ревматолог установил, что школьница страдает от карпального туннельного синдрома — срединный нерв сдавливается костными стенками в области запястья. Туннельный синдром считается профессиональной болезнью машинисток и тех, кому приходится много печатать на клавиатуре. Обычно он встречается у людей старшего возраста.

При туннельном синдроме возникают покалывание, зуд и жжение в области кисти и пальцев руки. Из-за онемения кисти становится сложно удерживать предметы в руке — в интервью газете Chicago Sun-Times Энни рассказала, что уже разбила несколько тарелок и чашек с кофе в кафе. Сейчас девушка носит перчатки-фиксаторы, которые удерживают кисть в правильном положении.

< ... Читать дальше »

Категория: Водород | Просмотров: 634 | Добавил: Professor | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)

Запущен в производство первый автомобиль на базе ОС Android

17 марта началось производство Roewe 350 — первого автомобиля, бортовой компьютер которого работает на базе операционной системы Android 2.1.

Автомобиль будет оснащен DVD-проигрывателем, спутниковым навигатором и системой для доступа к Интернету прямо в салоне автомобиля — правда, пока не сообщается, какой способ соединения для этого будет использован. С помощью бортового компьютера водитель сможет получать сообщения о заторах на дороге и подключаться к чату (правда, последняя функция, скорее, для пассажиров).

Бортовой компьютер будет работать на базе ОС Android последней версии — 2.1.

Roewe 350. Фотографии с сайта Autohome.com.cn.

Автомобиль Roewe 350 будет выпускать китайская автомобилестроительная компания SAIC, которая в 2005 году совместно с корпорацией Nanjing приобрела британскую автомобильную компанию MG Rover Group.

Roewe 350 сделан на основе концепт-кара N1, показанного на Шанхайском автосалоне в 2009 году. 23 апреля SIAC представит в Шанхае Roewe 350. Издание ... Читать дальше »

Категория: Авто-новости | Просмотров: 694 | Добавил: Professor | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)

Новый 3D-принтер будет «печатать» дома и скульптуры

Итальянский инженер разработал устройство, которое использует принцип струйной печати в архитектурных целях. В качестве расходного материала в «строительном принтере» применяется песок.

В основе конструкции принтера — рама, которую поддерживают четыре независимые опоры. В нижней части рамы расположены сопла — они распыляют песок и связующий раствор. За один цикл «печатающая головка» проходит над поверхностью четыре раза. Потом делается остановка, и получившийся слой толщиной около 10 мм высыхает.

Конструкция принтера. Фотографии с сайта Blueprintmagazine.co.uk.

По мере того, как растет возводимое сооружение, рама принтера перемещается вверх по вертикальным опорам. Принтер получает команды от установленной на компьютере программы для автоматизированного проектирования, передает Blueprint Magazine.

... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 627 | Добавил: Professor | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (4)

Продажа музыки в сети приносит прибыль

В 2009 году впервые в истории музыкального бизнеса легальное скачивание музыкальных файлов компенсировало убытки от производства старомодных компакт-дисков.

Пока это относится только к Великобритании, где за 2009 год авторы и издатели музыки собрали 622 миллиона фунтов, превысив на 2,6 процента результат 2008 года.

Музыкальные файлы продаются лучше, но все же большинство потребителей музпродукции составляют анахроничные и инертные обыватели, привыкшие ходить по магазинам и покупать диски, чтобы послушать их два-три раза, а потом забыть в шкафу.

Судя по статистике, собранной в Великобритании, таких людей становится меньше. В 2009 году продажи дисков упали, а продажи файлов выросли на 73 процента.

NL

http://internetua.com/prodaja-muziki-v-seti-prinosit-pribil1
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 562 | Добавил: Professor | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin