Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Ср, 24.04.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 21

Дети "заражаются" стрессом от родителей


Родители, испытывающие постоянный стресс на работе, «заражают» своим волнением детей. Физическое и эмоциональное истощение передается от матерей к дочерям и от отцов к сыновьям, вызывая у младшего поколения неприятие учебного процесса и приводя к проблемам с обучением в школе.

Исследователи считают, что разочарования, испытываемые родителями на работе, могут быть «заразными» для детей. Апатия и отсутствие интереса к работе передается детям, которые перестают интересоваться учебой. Тревожное отношение родителей к своей карьере приводит к тому, что дети начинают волноваться по поводу отставания в школе и быстро утомляются. Особенно сильной была закономерность между проблемами у отцов и сыновей, а также матерей и дочерей, рассказали ученые из Финляндии. Ввиду рецессии, проблема может стать особенно острой.

Исследователи опросили более 500 тинэйджеров о том, не было ли у них ощущения истощения от учебы. Симптомы включают усталость, чувство неадекватности в роли студента и цинизм по отношению к учебе. Родителям тинэйджеров задавали подобные вопросы о стрессе на работе. В результате ученые обнаружили совершенно определенную закономерность. Истощенные физически и эмоционально родители чаще имели детей, которые страдали от подобных проблем в школе.

Авторы работы отметили: «Ощущение истощенности связывали, как правило, родителей и детей одного пола, то есть дочерей и матерей, и сыновей и отцов». Родитель одного с ребенком пола, по-видимому, является ролевой моделью в свете данной проблемы. Также, ключевым фактором оказалось финансовое положение семьи. Чем больше в семье было финансовых проблем, тем сильнее было чувство физического и эмоционального истощения у ее членов.

Ученые считают результаты своей работы особенно в ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 605 | Добавил: Professor | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

Хроническое недосыпание мешает продуктивной работе

Трудоголики ошибаются, считая, что, отоспавшись в выходные, можно компенсировать постоянное недосыпание в течение рабочей недели.

Учеными из Северо-западного университета Иллинойса было доказано, что накапливающийся дефицит сна нельзя компенсировать единожды. Накопленная усталость приводит к депрессии, раздражительности, ожирению и снижению результатов работы.

Наш организм устроен так, что после ночи бессонницы он старается восполнить недостаток сна в течение следующей ночи. Если этот механизм сломать волевым усилием, появляется "хронический недосып". На примере крыс исследователи изучили последствия постоянного недосыпания. Профессор Фред Турек (Fred Turek) констатирует у подопытных животных, лишенных полноценного сна, разрушительные физические и психологические трансформации.

Статистика свидетельствует, что если в 1960-е годы люди спали примерно по 8 часов в сутки, то сейчас - около 6 часов. Хроническое недосыпание приводит к накоплению лишнего веса, галлюцинациям и депрессии, говорит профессор Рассел Фостер (Russell Foster) из Оксфордского университета. При этом человек теряет творческий потенциал - способность выдумывать нечто новое. Трудоспособность недосыпающих людей существенно снижается.

Более того, доктор Фостер убежден, что "необходимо прекратить считать сон излишеством, отнимающим у делового человека часть активной жизни". По словам профессора, лишая себя сна, человечество превращается в "нацию зомби".

Источник: http://www.medinfo.ru

... Читать дальше »
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 516 | Добавил: Professor | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

Соль или автотрассы с подогревом: как очистить дороги от снега и льда?

 

Если для лыжников обилие снега - благодать, то для автомобилистов и для служб, ответственных за безопасность движения, - кошмар. Проблемы очистки дорог от снега и льда обсудили эксперты, собравшиеся в канадском Квебеке.

 

Все говорят о глобальном потеплении, но такой морозной и снежной зимы, как в нынешнем году, давно не было ни в Европе, ни в Азии, ни в Северной Америке. Любителей зимних видов спорта обилие снега, конечно, радует, а вот для служб, ответственных за безопасность движения на автотрассах, это подлинная напасть. В некоторых районах Германии уже не хватает дорожной соли, на федеральной трассе А45 в один из февральских дней люди провели в пробке более 20 часов: передвигаться по зеркально-гладкой ледяной корке, укрытой рыхлым снежным одеялом, было невозможно. Вопросы поддержания дорог в рабочем состоянии и эффективной их очистки от льда и снега обсудили на днях специалисты разных стран, собравшиеся в канадском городе Квебеке.

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 661 | Добавил: Professor | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

Немецкие роботостроители: таракан - образец для создания сложной системы

 

Над созданием автономных роботов, способных адаптироваться к условиям окружающей среды, инженеры работают уже давно. Теперь немецкие ученые предложили новый подход к решению этой проблемы: теорию хаоса

 

Конструкторы многих стран мира уже не первый год упорно работают над созданием компактных автономных роботов, способных перемещаться по труднопроходимой местности, преодолевать разного рода препятствия и все же находить дорогу к цели. Потенциальная сфера применения таких устройств весьма широка - от исследования инопланетных миров и решения военных задач до поддержки служб спасения в зонах стихийных бедствий или техногенных катастроф.

Вот только по-настоящему крупными успехами роботостроители похвастаться пока все же не могут, несмотря на проводимые с 1997-го года ежегодные международные чемпионаты RoboCup. В ходе этих состязаний проверяются на практи ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 620 | Добавил: Professor | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

Школа в ЄС поступово стає цифровою

 

Новітні технології дедалі глибше проникають у школи. Наприклад, діти з різних країн одночасно можуть спільно вчити мови, вести блоги або дискутувати на віртуальних відео-конференціях. В ЄС це вже майже рутина.

 

Учитель Уве Бугдолл з Німеччини бере участь у європейському проекті e-twinning. Утім, сьогодні він нервується. Учні, що зібралися довкола нього, напружено вдивляються в екран монітора.За кілька хвилин повинен початися міжнародний відеочат – це вже рутинна форма уроку. Уве сподівається, що сьогодні все вийде, адже минулого разу чат не відбувся, через нетипові морози англійські школи було зачинено, у Польщі снігопади пошкодили електропостачання, канарський острів Тенерифа теж вирішував масштабні технічні проблеми, зв'язок хоч і був, але голоси дітей було дуже погано чутно.

Як мене чутно?

«Алло. Ви мене чуєте?», - запитує вчитель налагодивши зв'язок. ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 615 | Добавил: Professor | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

Найбагатшому німцю й співзасновнику ALDI виповнюється 90

 

Одному з братів-засновників відомої німецької мережі супермаркетів ALDI виповнюється 90 років. Утім, життя легендарного бізнесмена й одного з найбагатших мешканців планети й досі повне таємниць.

 

Байдуже, в який із понад 4300 супермаркетів ALDI по всій Німеччині зайдеш – всюди все рідне й знайоме. Майже одразу зліва – кава, потім чай і варення. Трохи далі праворуч – вино і шампанське, і так далі – все за однією схемою. Торгівельний успіх, історія якого почалася чи не одразу після Другої світової війни, зробив засновників мережі – Карла та Тео Альбрехтів одними з найбагатших людей у світі. Карл, статки якого американський журнал «Forbes» поставив на шосте місце свого традиційного рейтингу, днями святкує своє 90-річчя. Подейкують, що ця подія припадає на 20 січня, але точно про це не відомо нікому, окрім самого Альбрехта. Брати традиційно тримаються подалі від громадськості й публічних заходів.

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 638 | Добавил: Professor | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

Східне партнерство: Єврокомісія підтримує малий і середній бізнес

 

Європейська комісія підтримуватиме співпрацю українських малих і середніх підприємств з країнами, які беруть участь у Східному партнерстві. Зараз у Брюсселі чекають на пропозиції про кооперацію.

 

Проект EAST-INVEST, ініційований Єврокомісією, охоплюватиме шість країн Східного партнерства. Від підприємств, бізнес-асоціацій, торгівельних палат та держустанов, які опікуються малим та середнім бізнесом у цих країн очікують подання спільних проектів. Їхньою метою має бути покращення бізнес-середовища в Україні, Азербайджані, Білорусії, Вірменії, Грузії та Молдові. Куратором проектів має виступити одна з країн Євросоюзу.

«Розвиток починається з малого та середнього бізнесу»

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 700 | Добавил: Professor | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

12-летнюю школьницу подвергли аресту в наручниках и исправительным работам за «смайлик» на парте



Двенадцатилетняя жительница Нью-Йорка Алекса Гонсалес познакомилась с американской пенитенциарной системой после того, как исчеркала любовными признаниями школьную парту.

Маленькую девочку не только подвергли трехдневному аресту, заковав ее в наручники. Нарушительница школьных правил приговорена к 8 часам исправительных работ, не считая штрафных санкций в рамках учебной программы, передает телеканал CNN. 

Девочка до сих пор не может оправиться от пережитого ужаса. «Они защелкнули на моих запястьях наручники, и я не могла в это поверить», - признается сама пострадавшая от полицейской ретивости Алекса.

Мать школьницы Мораима Тамако объяснила, что «репрессии» в отношении ее дочери стали ответом на надпись со «смайликом», которую девочка оставила на школьной парте: «Я люблю моих друзей Эбби и Фейт. Здесь была Лекс 2/1/10 :)».

После этого администрация заведения Junior High School, расположенного в районе Форест-Хиллс, и обратилась за помощью к полиции, чтобы усмирить юную вандалку.

Прибывшие полицейские скрепили руки Алексы за спиной и повели в участок, словно отъявленного негодяя-преступника. Именно обиду за позор перед одноклассниками и другими свидетелями семиклассница переживает тяжелее всего.

«Я не хотела, чтобы меня видели в наручниках, как будто я плохой человек», - говорит Алекса.

Отметим, что в процессе учебы девочка проявляла прилежание и творческое дарование. Она любит танцевать и рисовать, а потому вряд ли относится к породе закоренелых хулиганов.

Тем не менее, за школьный вандализм маленькую Гонсалес ждет целый «пакет» наказаний: помимо исправительных работ ей придется написать реферат по книге и эссе о том, что с ней произошло и какие выв ... Читать дальше »
Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 568 | Добавил: Professor | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

Прокуратура назвала причину закрытия Torrents.ru

Причиной закрытия торрент-трекера Тorrents.ru стало расследование уголовного дела по факту незаконного использования объектов авторского права, сообщает следственный комитет при прокуратуре РФ по Москве.Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте СКП РФ.

По данным следствия, 26 января 2010 года житель Москвы "записал на жесткий диск ЭВМ" нелицензионную русскую версию программы AutoCAD компании Autodesk. За это он получил денежное вознаграждение в размере 1,5 тысячи рублей. В заявлении СКП отмечается, что стоимость лицензионной версии программы составляет более 106 тысяч рублей.

Во время расследования этого дела было установлено, что контрафактные копии различных программ распространялись посредством сайта torrents.ru. В результате этого были нарушены права целого ряда компаний, среди которых Autodesk и "1С". Следователи приняли меры для "предотвращения совершения подобных преступлений", и на время проведения предварительного следствия приостановили делегирование домена torrents.ru.

В заявлении, опубликованном на "зеркале" сайта по адресу rutracker.org, отмечается, что компания "Ру-Центр", регистрирующая доменные имена в рунете, не уведомила администрацию трекера о прекращении делегирования домена. В настоящее время на сайте размещена инструкция для работы с новым адресом.

В пресс-службе компании "Ру-Центр" сообщили, что делегирование доменного имени torrents.ru приостановлено по решению следственного отдела прокуратуры по Чертановскому району города Москвы. При этом не уточняется, когда работа домена будет возобновлена.

Сайт torrents.ru, на котором за ... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 548 | Добавил: Professor | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

Программы для создания образов дисков

Первое желание, которое возникает после покупки ценного диска, будь то фильм или игрушка, — сделать копию. Носители CD/DVD хоть и долговечнее, чем дискеты, однако от износа не застрахованы. Случайная царапина на поверхности или трещина, появившаяся из-за долгой эксплуатации, — и вы больше не сможете посмотреть любимый фильм на DVD или расслабиться вечерком за стратегией. К сожалению, в большинстве случаев простое копирование диска в папку на винчестере не решает проблему. Во-первых, современные CD и DVD часто имеют защиту от копирования, а во-вторых, для работы диска часто необходимо, чтобы носитель находился в приводе. Именно поэтому для копирования дисков используются специальные программы, позволяющие создать снимок диска — образ. Обычно образ представляет собой файл, который содержит информацию о том, какие данные в какой части диска записаны. Файл образа можно записать на болванку, получив в результате точную копию исходного диска. Другой вариант использования образов — прямое обращение к ним с помощью эмулятора устройства для чтения дисков. В этом случае эмулятор создает виртуальный привод, который определяется системой точно так же, как настоящий. Загрузив файл образа в эмулятор, вы можете работать с ним точно так же, как если бы вставили настоящий диск в привод.

Nero Image Drive

Nero Image Drive ( сайт ) — это эмулятор, который входит в состав популярного пакета для записи CD/DVD-дисков Nero. С его помощью можно добавить одно или два дополнительных устройства. Image Drive умеет работать с файлами в форматах ISO, BIN и, конечно, с "родным" форматом Nero — NRG. Программа не имеет практически никаких настроек, благодаря чему очень проста в работе. Ее удобно использовать, когда необходимо постоянно иметь под рукой тот ... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 1922 | Добавил: Professor | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

Быстрорастущие деревья. За два года - четыре метра




Иркутские ученые, занимающиеся выведением быстрорастущих деревьев, смогли, внедрив ген кукурузы в клетки осины, в семь-восемь раз увеличить скорость роста деревьев: за два года из саженца вырастает четырехметровое дерево. "В настоящее время в СИФИБР СО РАН, с помощью разных методов, было  получено два вида быстрорастущих деревьев: осины и тополя. Опытные образцы растут в семь-восемь раз быстрее обычных видов, за два года из саженца вырастает четырехметровое дерево", - говорится в сообщении Центра.

Быстрорастущие деревья. За два года - четыре метраКак сообщает в пятницу Центр общественных связей Сибирского отделения РАН, исследования проводили ученые из Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) СО РАН под руководством директора института Виктора Войникова, члена-корреспондента РАН Рюрика Саляева и ведущего научного сотрудника Кима Гамбурга.

Ученые исследовали внутривидовую изменчивость быстрорастущих деревьев, например осины и тополя, создавали на их основе трансгенные разновидности, отличающиеся более высокой скоростью роста, которые затем можно использовать, в частности, в качестве сырья для биотоплива.

Для создания новых разновидностей растений ученые использовали два метода: генетическую трансформацию и сомаклональную изменчивость в культуре клеток растений (генетические изменения в еще ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 1693 | Добавил: Professor | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

Кто ворует деньги с наших мобильных телефонов?



Сотовые операторы открещиваются от жуликов, рассылающих мошеннические смс. А мы им поверим?

Вчера позвонила мне сотрудник пресс-службы одного из наших правофланговых сотовых операторов:

-  А знаете ли вы, что наше руководство начало борьбу с теми, кто рассылает мошеннические смс?

-  Слышал декларативный текст вашего начальника. И что?

-  Так напишите об этом!

-  О чем?!

-  Ну о том, что мы боремся с cмс-мошенниками.

-  А у меня нет доказательств, что вы боретесь! Сейчас возмущение народа достигло предела. Всех уже замучали просьбы переслать денег на номер, купить программу, сканирующую чужое телефон и проч. Естественно, все это ассоциируют с деятельностью сотовых операторов. Вот вы и перепугались и поспешили откреститься!

- Вы не поняли! Мы действительно начинаем борьбу!

- Да? Тогда расскажите конкретно как!

- Ну мы же к мошенникам никакого отношения не имеем. Есть компании-агрегаторы, которые заключают договора с фирмами на предоставления короткого номера для смс…

-  А агрегаторы – это структуры, выбранные сотовым оператором… Это ваше руководство предоставило права агрегаторам заключать договора с сомнительными компаниями. И я что-то ни разу не слышал, чтобы такую компанию вывели на чистую воду!

- Вы не понимаете! Вы не хотите меня услышать! Мы боремся!

- Боретесь? Тогда предоставьте мне возможность встретиться с вашей службой безопасности. И пусть они мне пок ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 551 | Добавил: Professor | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (1)

 

Майкл Делл. Как сколотить миллиардное состояние благодаря любви к клиентам


Майкл создавал свою собственную новую бизнес-модель – "директ модель". Он один из первых начал собирать компьютеры под конкретного персонального клиента, что позволило компании Dell стать мировым лидером, а самому Деллу войти в число самых богатых людей планеты с состоянием в 18 млрд. долл.

Бизнесменом Майкл Делл становился с малых лет во многом благодаря своим родителям: его отец был стоматологом, а мать – финансовым советником, и в доме Деллов разговор постоянно шел о деньгах, финансовых, бухгалтерс ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 572 | Добавил: Professor | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin