Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 25.04.2024, 05:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 20

Электронные читалки: будущее и немного настоящего

Как может показаться некоторым - и определённая вероятность этого существует - электронные книги в виде специализированных устройств для чтения рискуют исчезнуть как класс. Хотим мы того или нет, но хрень без клавы входит в моду. Ажиотаж начнётся позднее, числа с 27 января, когда Apple выкатит на сцену свою «таблетку» (если ее не выкатят раньше инсайдеры, прельщенные наградой в $100.000).

Но ещё раньше мину заложила Microsoft, внедрив алгоритм распознавания жестов-касаний в весьма удачную (после кривоватой Vista) операционную систему Windows 7. Да, и сама Microsoft не прочь тряхнуть стариной. На новом аппаратном уровне, так сказать, когда «таблетки» можно выпускать по приемлемым деньгам и продавать не юристам-лекарям за бешенные бабки, а простым юзверям, используя сравнительно недорогое «железо» для мобильных телефонов (см. смартбуки).

Пока же Apple не раскачала iSlate, или как её там, и сопутствующие сервисы, вокруг ридеров как отдельных устройств для чтения книг происходит настоящее помешательство. Свидетельством тому служат события последней осени и девятый вал читалок, анонсированных на CES 2010. Их на выставке пр ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 829 | Добавил: Professor | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

Виртуальную валюту приравняли к реальным деньгам

Верховный суд Южной Кореи впервые признал виртуальную валюту эквивалентом реальных денег. Это, по мнению экспертов, должно создать прецедент для всего мира.

В Южной Корее верховный суд постановил, что виртуальная валюта в различных онлайн-играх и интернет-сервисах является эквивалентом реальных денег и может свободно обмениваться на них.

Такое постановление было опубликовано в ходе рассмотрения в суде дела двух геймеров, которые заработали около 20 млн южнокорейских вон (примерно $17,73 тыс.) на обмене киберденег из популярной MMORPG Lineage. Внутриигровая валюта Lineage под названием Aden обменивалась в соотношении 1 млн Aden к 8 тыс. вон. Двух геймеров осудил провинциальный суд в 2008 г., приговорив их к двух и четырем миллионам вон штрафа соответственно, а также запретив обмен виртуальных валют на реальные деньги. Однако позже апелляционный суд отменил это решение, сообщает Korea Times.

Как отмечают аналитики, решение верховного суда о приравнении виртуальной валюты к реальным деньгам, первое в своем роде, должно существенно повлиять на развитие и так стремительно растущего рынка онлайн-игр, упростив ведение бизнеса с киберденьгами.

«Это решение улучшило будущее корейского рынка онлайн-игр. Раньше рост этого рынка сдерживался жесткими ограничениями, тогда как сейчас все должно измениться», - сказал профессор Чжун Хэ Сан из Университета Данкук.

Впрочем, некоторые общественные группы и отдельные личности выступили с резкой критикой такого решения суда, заявив, что оно может стать плохой тенденцией для подрастающего поколения.

Согласно данным за 2008 г., общий объем всей внутриигровой валюты в Южной ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 634 | Добавил: Professor | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

Свиней засипали снігом: Австрія обурена через негуманний експеримент

 

В Австрії розгорівся скандал через негуманне поводження науковців з тваринами. Учені під час експерименту мали поховати заживо під сніжною лавиною 29 свиней.

 

Після масових протестів по всій країні дослідження було припинено. Неможливо працювати далі за таких умов, пояснив керівник експерименту з університетської клініки анестезії та інтенсивної терапії в Інсбруку Петер Паал. Дослідження, котре мало тривати упродовж двох тижнів, почали у вівторок.

У четвер після численних протестів його зупинили. За цей час встигли загинути тільки десять тварин, повідомляють місцеві ЗМІ. Численні природозахисні організації та політики, зокрема зелені та соціал-демократи виступили з різким осудом, назвавши цю практику неетичною та неприйнятною.

Вивчення шансів на виживання

Згідно ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 672 | Добавил: Professor | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

Без боя Toyota не уступит мировое лидерство концерну Volkswagen

 

Чтобы обойти своего главного конкурента, крупнейшему автопроизводителю Европы необходимо потеснить японского гиганта на его традиционных рынках в Азии и США, а также обогнать его в сфере экологичных автомобилей.

 

Немецкий концерн Volkswagen задался амбициозной целью - в ближайшие годы обогнать своего главного конкурента Toyota по числу проданных на всей планете автомобилей. В 2009 году крупнейший автопроизводитель Европы сделал несколько принципиально важных шагов к этой цели.

В частности, он фактически поглотил Porsche, заключил стратегический альянс с Suzuki и существенно укрепил позиции своей дочки Audi в премиум-сегменте. К тому же он принял решения о многомиллиардных инвестициях на своих ключевых рынках - китайском и бразильском. По итогам года немецкий концерн, несмотря на кризис, продал рекордное количество легковых машин - 6,29 миллиона, и до ... Читать дальше »

Категория: Авто-новости | Просмотров: 609 | Добавил: Professor | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

Детройтский автосалон: как автогиганты борются за покупателя

 

В эти дни в США проходит детройтское автошоу, традиционно открывающее новый автомобильный год. К каким методам прибегают автоконцерны в борьбе за потребителя, и какие премьеры оказались в центре внимания на этот раз?

 

На этот раз в отличие от прошлого кризисного года, выставочные площади американской автостолицы - Детройта - были зарезервированы еще до начала салона. Ситуация на американском рынке в последние месяцы стабилизировалась, автомобили вновь пользуются растущим спросом.

Однако говорить о преодолении кризиса заокеанскими производителями пока еще рано, ведь по-настоящему жизнеспособным оказался лишь один из "трех китов" американского автопрома - Ford. Да и его модельную линейку новаторской не назовешь. Несмотря на тяжелый урон, нанесенны ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 611 | Добавил: Professor | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

Автомобильное будущее: электрификация с выразительным лицом

 

В центре внимания на нынешнем шоу в Детройте - "городе моторов" - оказались электромобили. Самые эффектные и перспективные из них представили немецкие автопроизводители.

 

На Детройтском автошоу немецкие автоконцерны отпраздновали две премьеры перспективных электро-спорткаров, сразу ставших "любимцами" публики. Первым электромобилем от Audi стал не сверхэкономичный карлик, а напичканный хайтеком суперкар с двигателем мощностью 313 л.с.! Называется он Е-Tron, купить его можно будет уже в 2012 году за... 150 тысяч евро. Каждое колесо у этого весьма напоминающего Audi R8 электроспорткара снабжено своим электромотором.

"Мы намерены придать электрификации автомобилей будущего выразительное эмоциональное лицо, - рассказал журналистам глава компании Audi Руперт Штадлер (Rupert Stadler). - E-Tron - это наш первый шаг в этом направлении".

Категория: IT- новости | Просмотров: 604 | Добавил: Professor | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

ВВП, „парадокс Істерліна” та гени щастя

 

Чи почуваються щасливішими ті, що мають гарну домівку, надійне робоче місце, пристойну зарплату? Коли відповідь на це „філософське” запитання шукають економісти та соціологи, висновки виявляються дещо несподіваними...

 

Не в грошах щастя... Навряд чи хтось сперечатиметься з цим. Хіба що людина, яка не має даху над головою, потерпає від голоду та холоду, рахує останні копійки? Або завжди втомлений батько, який удень і вночі заробляє на домівку для своєї багатодітної родини. Папірці під назвою „гроші” повернули б сон чоловікам, що почуваються неповноцінними без авта найновішої моделі. І скількох „особистих трагедій” можна було б уникнути, коли б деякі жінки мали  за що купити п’яту-шосту-сьому пару черевиків...

 

... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 704 | Добавил: Professor | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

Китайцам запретили смотреть "Аватар"

Правительство Китая запретило показ «Аватара» в большинстве кинотеатров. Таким образом власти надеются поддержать отечественного производителя. Кроме того, правительство опасается, что китайцы, недовольные программой вынужденного переселения, вдохновятся фильмом и поднимут восстание.

Правительство Китая объявило войну фильму «Аватар». Компания China Film Group, контроль над которой принадлежит правительству, разослала во все китайские кинотеатры, демонстрирующие «Аватар» в двухмерном изображении, требование прекратить показ фильма с 23 января.

В китайском прокате «Аватар» должен был идти до 28 февраля, т.е. до конца новогодних каникул (в Китае они начинаются 14 февраля). Создатели фильма рассчитывали заработать в Китае более 45 млн долларов. Теперь же китайские зрители смогут увидеть фильм только в технологии 3D. Однако кинотеатров, оснащенных этой технологией, в Китае не так уж много и значительная часть аудитории так и не сможет увидеть фильм на большом экране.

Народ Пандоры вдохновляет китайцев

В своем распоряжении China Film Group ссылается на департамент пропаганды Китая. В департаменте, как передает Times, считают, что сюжет фильма подрывает деятельность правительства. В китайских блогах и прессе уже появились высказывания о сходстве истории народа Нави, борющегося с захватчиками, и реалий жителей районов Китая, попавших под программу принудительного переселения.

Одним из первых, кто провел эту аналогию, был популярный блогер, писатель Хан Хан. «Для зрителей в других странах подобное жестокое переселение находится за пределами воображения. Такое может происходить только на другой планете. Или в К ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 563 | Добавил: Professor | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin