Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 19

Численность населения ЕС перевалила за полмиллиарда человек

Сегодня, 19:56    Корреспондент.net   
Поделиться:       ... Читать дальше »
Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 600 | Добавил: Professor | Дата: 19.01.2010 | Комментарии (0)

Битва в мире высоких кино-технологий: Какие 3-D очки лучшие?

1 января 2010

Битва в мире высоких кино-технологий: Какие 3-D очки лучшие?

В то время, как синекожее племя Нави метает стрелы из экрана в сторону зрителей в 3-D фильме "Аватар", не менее ожесточенное сражение развернулось на предмет того, какие очки зрители должны носить, чтобы увидеть всю полноту трехмерных эффектов.

Четыре компании борются за переносицу зрителей, предлагая на выбор три различные технологии. Каждая из них является намного более передовой, чем не то бумажные, не то пластиковые очки, предлагаемые зрителям в кинотеатре «Орбита» - первом стерео-кинотеатре в Украине. Но принцип очков остался неизменным: каждый глаз в отдельности видит определенный кадр фильма, а мозг ставит их вместе и воспринимает глубину изображения.

Более чем четыре миллиона очков, произведенных компанией RealD, лидером рынка, одели зрители во время премьеры фильма «Аватар» в Соединенных Штатах. Очки RealD используют принцип поляризованных линз и стоят около 65 центов за штуку.

MasterImage 3D, другой поставщик, использует аналогичную технологию.

Do ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 659 | Добавил: Professor | Дата: 19.01.2010 | Комментарии (0)

Ученые заставили робота обучаться на своих ошибках

Немецкие специалисты разработали автономного ползающего шестиногого робота, способного легко менять скорость своего передвижения в зависимости от внешних факторов. Об этом сообщает Zhelezyaka.com.

У людей и животных периодически повторяющиеся движения, такие как ходьба и дыхание, управляются небольшими сетями нейронов, называемых центральными генераторами упорядоченной активности (central pattern generators — CPG). Ученые уже использовали подобный принцип в разработке шагающих машин. Однако до настоящего времени для разных режимов ходьбы был необходим один отдельный CPG. Робот получал информацию о характере местности с помощью нескольких сенсоров, наличии препятствий, наклоне и т.д. Основываясь на этих данных, он выбирал нужную CPG, отвечающую за определенный режим ходьбы.

Робот, изобретенный специалистами из города Геттингена, справляется с той же задачей, используя один CPG для разных режимов передвижения.

Робот умеет оценивать эффективность собственных движений в той или иной ситуации и учиться на собственном опыте, выбирая оптимальный с точки зрения расхода энергии режим ходьбы. Например, в ходе эксперимента ученые продемонстрировали способность устройства адаптироваться к передвижению вверх по склону.

Как только робот достиг наклонной плоскости, датчик дал сигнал о том, что затраты энергии при данном способе передвижения слишком высоки. После этого CPG стал производить хаотичные движения до тех пор, пока оптимальный режим движения не был выбран. В следующий раз, когда робот столкнется с подобным подъемом, он автоматически выберет использовавшийся ранее тип ходьбы. Принцип хаотичного движения т ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 601 | Добавил: Professor | Дата: 19.01.2010 | Комментарии (0)

Как обезопасить свою кредитку в Интернете

В последнее время все более популярными становятся покупки через Интернет-магазины. И здесь нет ничего удивительного, - это модно, выгодно и удобно. Товары легко выбирать, легко заказывать и оплачивать. Их доставляют нам прямо в офис или на дом. И всё это за меньшие деньги, чем, если бы мы приобретали их в магазине! Только в отличие от покупок, где мы рассчитываемся реальными деньгами, в Интернете мы оплачиваем что бы то ни было с помощью электронных денег или с помощью кредитной карты, которая, по словам банкиров, является безопасным инструментом. Но, не всегда безопасность "пластиковых денег" зависит лишь исключительно от нас – их владельцев. О том, как покупать в Интернете и уберечь свою кредитку от мошенников мы поговорим в данной статье.

Карточные мошенничества

Мошенничество это транзакция, которая совершается не владельцем карты. Особенности электронных денег позволяют осуществлять несколько видов мошенничества.

Наиболее простым является кража самой карты, когда ею могут воспользоваться без знания и согласия ее владельца.

Известны случаи, когда на украденные документы создавалась кредитная карта. Либо же высылался ее дубликат на другой поданный мошенником адрес, данные для создания дубликата (номера, фамилии владельцев, даты издания и сроки действия, коды CVV2/CVC2) могут быть получены многими способами. Это может быть кража данных из обслуживающего финучреждения, а также данные могут быть вытянуты через фальшивую витрину банка или Интернет - магазина.

Карта может быть также подделана с помощью специального переносного устройства – скиммера, - копирующего магнетический пояс платежной кар ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 627 | Добавил: Professor | Дата: 19.01.2010 | Комментарии (0)

Иммиграционная виза в США онлайн: правда и вымыслы


Уже давно Интернет пестрит разноцветными яркими баннерами организаций, предлагающих возможность «жить, работать и учиться в США». Мы решили разобраться, насколько такие организации легальны.

Для начала стоит сказать пару слов о том, что это вообще такое. Программа «Green Card Lottery» (DV, Diversity Visa) проводится под юрисдикцией Госдепартамента США, руководствуясь соответствующими законодательными актами и разделами в них.

Просто процитируем официальный документ: «Программа «DV» предусматривает предоставление статуса постоянного жителя лицам, которые соответствуют простым, но строгим критериям отбора. Заявители, желающие получить визы «DV» отбираются путем произвольного отбора, проводимого с помощью компьютера. При этом визы распределяются между шестью географическими регионами, и наибольшее количество виз выделяется на регионы с более низким уровнем иммиграции, а для граждан стран, из которых в США прибыло более 50.000 иммигрантов за последние 5 лет, визы не предусматриваются. В рамках каждого региона, ни одна страна не может получить более 7% виз «DV», выдаваемых в течение какого-либо одного года».

... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 923 | Добавил: Professor | Дата: 19.01.2010 | Комментарии (0)

ICQ 7: девица на выданье или загримированный кадавр?

Вышла новая версия официального клиента ICQ - она поддерживает Facebook, Twitter и другие популярные социальные сервисы, но эта поддержка едва ли делает ICQ 7 существенно лучше предшественников.

В судьбоносный для ICQ момент вышла новая версия клиента этого популярнейшего в России и некогда одного из самых популярных в мире мессенджеров. Момент судьбоносный потому, что компания-владелец ICQ - AOL - готовится к продаже этого актива, который явно ей не слишком интересен. Это связано прежде всего с тем, что основной бизнес AOL сконцентрирован в Америке, а ICQ имеет значимую аудиторию в СНГ, немного в Германии и Израиле. Запрошенные за ICQ $300 млн - это явно больше, чем готовы заплатить российские компании, которым потенциально было бы интересно приобретение этого мессенджера.

Одна из причин падения популярности ICQ - его тяжеловесность, обремененность ненужной функциональностью и отсутствие нужной. Будучи в руках AOL, ICQ высокомерно отвергала все предложения об интеграции - на пике популярности не стала договариваться с Microsoft по поводу мультипротокольного клиента Windows Messenger\ICQ, позже не была достигнута договоренность с Mail.ru по поводу интеграции Агента@Mail.ru и ICQ. В седьмой версии своего клиента, которая существует только для Windows (еще один недостаток - нет версии под Linux или мобильные платформы, а от версии под Mac OS, судя по давности последнего обновления, потеряли исходные коды), компания предприняла попытки исправить эти недостатки. В результате произведенных косметических и ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 637 | Добавил: Professor | Дата: 19.01.2010 | Комментарии (0)


Бумажные газеты спасает Интернет

КРИЗИС УСКОРЯЕТ ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ ТРАДИЦИОННЫХ ИЗДАНИЙ НА ОНЛАЙН

Большая часть бумажных изданий в мире так или иначе пострадали от кризиса. Примерно 38% из них в 2009 году лишились, как минимум, пятой части своих доходов. Подобная картина ожидается и в нынешнем году. При этом в печатных изданиях снижаются и рекламные сборы, и выручка от подписки. Эти потери медиакомпании пытаются компенсировать за счет выручки, получаемой своими онлайн-ресурсами.

АУДИТОРИЯ ОНЛАЙН-ВЕРСИЙ НЕСОПОСТАВИМО БОЛЬШЕ

В структуре доходов издательских домов выручка от нетрадиционных медиа – например, мобильного контента, сетевых сервисов, – достигла значительной доли, до 30% от общих доходов. При этом у 4% компаний подобные сервисы генерируют более 70% выручки. Как полагают эксперты, в России доля дохода от непечатного направления составляет от 10 до 25%, а в некоторых СМИ превышает 50%.

Вице-президент WAN, вице-президент гильдии издателей периодической печати Евгений Абов считает, что 2010 год не будет легче предыдущего кризисного: "Падение рекламных доходов издатели будут вынуждены компенсировать, но в течение одного года маловероятно, что индустрия сможет настолько перестроиться, чтобы решить эту проблему. Пока же лишь небольшая часть потребителей готовы платить за контент в Интернете. Требуется время для того, чтобы внедрить новые практики и перестроить потребительское поведение".

Главный редактор BFM.ru Антон Носик ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 583 | Добавил: Professor | Дата: 19.01.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin