Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 22:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 09
Россияне купили Индустриальный союз Донбасса

ТСНРоссияне купили Индустриальный союз Донбасса

Одна из крупнейших украинских сталелитейных компаний перешла под контроль группы финансовых инвесторов вместе с российским Внешэкономбанком.

Российский бизнесмен Александр Катунин (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Евразхолдинга) вместе с группой финансовых инвесторов при участии Внешэкономбанка приобрели контрольную часть одной из крупнейших украинских сталелитейных компаний - корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД).

Как сообщила пресс-служба ИСД, новые владельцы приобрели 50% + две акции компании.

"ИСД и группа профильных и финансовых инвесторов заявляют о достижении договоренности по объединению усилий с целью развития конкурентоспособности металлургических активов украинской корпорации на мировом рынке", - говорится в пресс-релизе компании.

В документе отмечено, что владельцами 49,99% акций ИСД остаются действующие акционеры - Сергей Тарута и Олег Мкртчан. Они продолжат управление компанией на уровне главы совета директоров и генерального директора соответственно. Между тем, Виталий Гайдук вышел из состава акционеров.

В состав совета директоров ИСД будут введены независимые члены, которых планируется пригласить из чи ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 615 | Добавил: Professor | Дата: 09.01.2010 | Комментарии (0)

Intel представила процессоры 2010 года

Компания Intel представила ряд новых процессоров на базе Core i3, i5 и i7. Об этом пишет Electronista. Все модели выполнены по 32-нанометровой технологии, что позволило увеличить их производительность и уменьшить энергопотребление. Многие процессоры оснащены компонентами HD-графики с аппаратной поддержкой Dolby TrueHD и DTS Premium Suite.

Частоты мобильного семейства процессоров варьируются от 1,06 гигагерца для Core i5-520UM до 2,66 гигагерц Core i7-620M (последний в турбо-режиме способен выдавать 3,33 гигагерца). При этом два представленных чипа на базе Core i3, маркированные 330M и 350M, оказались лишенными турбо-режима.

Графические сопроцессоры Intel в этой серии оперируют на частотах между 166-500 мегагерц и 500-766 мегагерц, в зависимости от скорости управляющего процессора.

Из настольных решений компанией были представлены i3-530, i3-540, i5-650, i5-660, i5-661 и i5-670. Чипы серии i3 работают на частотах 2,93 и 3,06 гигагерца и, как и в случае с их мобильными собратьями, турбо-режима в них не предусмотрено. Частота нового i5-650 оказалась равна 3,2 гигагерца (для 670 это значение равно 3,46 гигагерц).

Модели 660 и 661 оперируют на одной частоте - 3,33 гигагерца, однако производительность i5-661 была усилена 900-мегагерцевым графическим сопроцессором по сравнению 733-мегагерцевыми решениями, которыми оснащены прочие настольные модели процессоров Intel.

Несколькими днями ранее оверклокеру NickShih удалось разогнать новый чип Intel Core i5, созданный по 32-нанометровому технологическому процессу, до 6921,79 мегагерца. Для охлаждения он использовал жидкий азот.

Категория: IT- новости | Просмотров: 534 | Добавил: Professor | Дата: 09.01.2010 | Комментарии (0)

Что такое информационный невроз, или Требуется перезагрузка мозга

В наше время правит бал госпожа Информация. Но подчас ее слишком много и загрузка мозгов становится критической. Тогда наступает информационный невроз и требуется перезагрузка мозга.

Раздражение, апатия, быстрая утомляемость, бессонница или кошмары, «разбитость» по утрам, головные боли и провалы в памяти… Знакомо? Это далеко не полный перечень симптомов информационного невроза. Мозг переполнен информацией и его, как компьютер, требуется перезагрузить.

При первых признаках недуга спасут краткосрочные отпуска. Нет, не те, что проводят на Канарских островах, хотя и от такого «лекарства», пожалуй, тоже не стоит отказываться, а маленькие однодневные, но убийственные для хандры и скуки каникулы. Всего-то и надо - кардинально сменить хоть на денек свой привычный круг забот и хлопот на, например, пешую прогулку в пригороде или поход в спортзал.

С легкой формой боремся указанным средством неделю, или две, или до полного излечения, добавив еще кое-какие уже горькие пилюли. Так, придется полностью отказаться от просмотра телевизора, чтения книг, газет и журналов, словом, всего, что добавит перегруженной психике новой информации.

С запущенной формой информационного невроза бороться значительно труднее. Помимо прогулок на природе, нехитрых спортивных занятий и полного отказа ото всех источников информации из внешнего мира придется еще задуматься и о путешествии, но не в Париж или Милан, где информационный передоз накроет по полной программе, а в глухую деревню к бабушке. Пожить вот так месяцок–другой вдали от цивилизации, глядишь, и физическое здоровье поправится, и голова придет в норму.

Ну, а чтобы впоследствии королева Информация не могла п ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 647 | Добавил: Professor | Дата: 09.01.2010 | Комментарии (0)

В Лас-Вегасе приоткрыли завесу электронного будущего

В Лас-Вегас в эти дни приехали главы крупнейших компаний, бизнесмены, ученые, журналисты - тысячи человек. Но вовсе не за блэк-джеком и рулеткой. В городе грёз, как его иногда называют, проходит выставка электронных новинок - смартфоны, ноутбуки, 3D-технологии.

Трехмерная истерия в действии. Живой концерт тут же проецируют на 3D-экраны по всей выставке. Вот она, основная надежда рынка электроники выйти из рецессии. Технологии уже отработаны. И с очками, и без них.

"Если смотреть близко, глаза устают. Но если поставить 9 кресел в трех метрах от телевизора, всем будет хорошо видно объемное изображение", - поясняет вице-президент Samsung Visual Display Business Хан Сок Доу.
Тормозит развитие этой технологии – недостаток продукта в 3D-формате. Но производители тесно работают с киноиндустрией. Американские телеканалы тоже присматриваются к объемному вещанию. Проба пера ожидается в марте. Остальным придется обновить камеры.

"Эти видеокамеры - новое слово в съемке. Изображение записывается на 2 канала, что позволяет делать его более детальным и объемным. Сложная технология", - признает гендиректор 3Ality-digital Сэнфорд Климан .

О цене здесь говорить не принято. Производители скромно называют порядок: несколько тысяч долларов за один телевизор. И планируют продать их в этом году минимум на 2 миллиона. Поддался общему на ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 637 | Добавил: Professor | Дата: 09.01.2010 | Комментарии (0)

Шпаргалка по онлайновым читалкам книг

Все больше задач можно решить с помощью одного браузера. Сейчас все больше стало появляться не только прикладных онлайновых программ, но и сервисов для самообразования и развлечения.

Для многих книга — это уже не бумажное издание в хрустящем переплете, а файл на сервере электронной библиотеки. Поэтому появление онлайновых читалок книг вполне закономерно. Из-за спорности в некоторых моментах, связанных с копирайтом, их не там уж и много, но тем не менее уже сейчас вполне возможно читать серьезные произведения, не покидая браузера.

Видимфигу

Эта онлайновая читалка не связана ни с какой электронной библиотекой. Являясь очень простой, она тем не менее позволяет комфортно читать любую книгу. Вы можете читать книги без регистрации (что является отличительной особенностью), просто указав файл формата FB2 (из интернета или с компьютера).

 tiaurus-2009-12-25_190126.jpg

Книги открываются в двух-станичном виде, доступно быстрое перемещение с помощью бегунка, отмечающего количество прочитанного, и увеличение/уменьшение шрифта. Фон белый, цвет шрифта черный, поддерживается показ встроенных в книгу изображений. Читалке, на мой взгляд, не хватает закладок.

Чит ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 595 | Добавил: Professor | Дата: 09.01.2010 | Комментарии (0)

Излучение от телефонов улучшает память

Многие годы ведутся дискуссии вокруг излучения от мобильных телефонов: одни исследования обнаруживают признаки возможной связи регулярного воздействия электромагнитного излучения на мозг, другие опровергают существование какой-либо зависимости, к проблеме подмешиваются подозрения во влиянии на выводы учёных заинтересованных групп из индустрии… И если "самого чёткого" ответа на "самый главный" вопрос – вредят телефоны здоровью или нет – пока никто не представил, то некоторые интересные и даже неожиданные результаты изучения отдельных аспектов волнующего многих вопроса уже есть. Опыты на мышах показали, что длительное действие волн от устройств мобильной связи может не просто защищать от болезни Альцгеймера, но и восстанавливать утраченные из-за неё способности. Таковы данные учёных из Университета Южной Флориды (University of South Florida) и Исследовательского центра болезни Альцгеймера во Флориде (Florida Alzheimer's Disease Research Center, ADRC).

Излучение мобильных не вызывает болезни Альцгеймера

Как показали эксперименты, генерируемые мобильными телефонами электромагнитные волны разрушают у старых мышей с болезнью Альцгеймера скопления опасного протеина бета-амилоида (beta-amyloid), а у молодых с тем же нарушением – предотвращают его появление. Формируемые аномальными скоплениями этого белка бляшки в мозге являются признаком наличия патологии, от которой страдают миллионы людей во всём мире. Большинство попыток лечения расстройства направлены именно на данное вещество. Детальный контроль над ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 631 | Добавил: Professor | Дата: 09.01.2010 | Комментарии (0)

Linux устройства, представленные на выставке потребительской электроники

В первые дни проходящей в настоящее время в Лас-Вегасе международной выставки потребительской электроники было представлено несколько новых устройств на базе Linux. Ниже обзор самых интересных анонсов:

  • Компания Dell анонсировала интернет-планшет Slate на базе платформы Android, снабженный 5-дюймовым сенсорным экраном и поддерживающего работу в роли сотового телефона.
  • Представители Dell подтвердили информацию о расширении географии поставок смартфона Dell Mini 3i, ранее производимого только для китайского рынка. Аппарат Dell Mini 3i, основан на платформе Android, снабжен 3.5-дюймовым емкостным экраном (360x640), имеет 3-мегапиксельную камеру, microSD слот и поддерживает Bluetooth.
  • Компания Hewlett-Packard продемонстрировала базирующийся на платформе Android прототип нетбука HP Mini с 10-дюймовым сенсорным экраном, ARM-совместимым CPU 1GHz Qualcomm Snapdragon, 3G-модемом, Wi-Fi. Кроме того, компания HP представила две новые модели Mini 210 и Mini 2102, поддерживающие предустановку SUSE Linux;
  • ... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 695 | Добавил: Professor | Дата: 09.01.2010 | Комментарии (0)

САЙТЫ КОТОРЫЕ ПЕРЕЖИЛИ И ВЫРОСЛИ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА

Мировой экономический кризис не обошёл и Интернет. Лаборатория социального маркетинга Сарафанное Радио отмечает, что кризис привел к перераспределению средств и кристаллизовал реальных игроков рынка в Интернете, которые самоотверженно боролись за эффективность своих проектов. Для одних кризис – это повод, для других – шанс.

Летом 2008 года ситуация в экономике стран СНГ начала сильно меняться, и к концу 2008 года кризис сильно ударил по веб-индустрии. Те, кто не поддался панике, и предприняли правильные действия, в том момент, когда остальные растерялись, к январю 2010 года удержали и даже улучшили свои позиции, сообщает пресс-центр www.SarafannoeRadio.org .

Кризис привел к сдвигам в мировой экономике, произвел коренные изменения в экономике стран, предприятий и Интернет-ресурсов. Ниши рынка освободились от неэффективных проектов, и их заняли другие. Изменились сферы веб-влияния и портрет бизнес-элиты Рунета в целом.

 Сайты, которые покинули рейтинг ТОП-100 Рунета во время кризиса

и переместились на более низкие позиции посещаемости:

imageshack.us, xuk.ru, drom.ru, vz.ru ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 1291 | Добавил: Professor | Дата: 09.01.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin