Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 16:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Сентябрь » 18
Магия двух имен: Город Луганск и маршал Ворошилов
Луганск и Ворошилов… Впервые во весь голос заявили они о себе в годы революции и гражданской войны. Тогда, когда ждали боевых команд в одной обойме и, выполняя их, учились побеждать и побеждали. Уникальным явлением, форс-мажором навсегда вошли они – и в одной живой связке, и каждый в отдельности – и в хронику «временных лет» новейшей истории Украины.


В преддверии Дня города редакция предлагает вниманию читателей фрагменты десяти записей по теме «Луганск и Ворошилов» из числа сделанных главным редактором книги «Реабилитированы историей. Луганская область», заслуженным журналистом Украины Владимиром Михайличенко. Поисковые работы автор вел в библиотеках, музеях, ведомственных и частных архивах Луганска и области, а также Киева и Москвы. Выписки из официальных документов и раритетных печатных изданий, свидетельства очевидцев сопровождены авторскими комментариями.
I. Из «визитных карточек»
города и маршала
Луганск
За подвиги на фронтах гражданской войны из тысячи сражавшихся городов только пять были награждены орденом Красного Знамени. Один из них в 1925 г. засиял на знамени Луганска.
В числе тех, кто славил красным словом Луганск и луганчан, были Алексей Толстой и Всеволод Иванов, Константин Симонов и Михаил Матусовский.
Точка с названием нашего города была обведена кружками (помечена стрелками) на картах, с которыми оперативно работали предсовнаркома Владимир Ленин; главком Вооруженных сил Юга России генерал-лейтенант Антон Деникин; командующий группой немецких армий «Юг» генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн; командующий войсками Юго-Западного фронта генерал армии Николай Ватутин.
Ворошилов
К.Е. Ворошилов из числа тех, кто «гимназиев не кончал», но был щедро наделен талантами от природы. Один из организаторов и руководителей Красной Армии, герой гражданской войны, выдающийся государственный деятель. Обладатель высших воинских званий и высших государственных наград.
Дипломат. В ... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 885 | Добавил: Professor | Дата: 18.09.2009 | Комментарии (0)

«Заря»: то ли закат, то ли рассвет?
…Эта весть буквально ошеломила всех: наша легендарная «Заря», в 1972 году ставшая чемпионом СССР и прославившая город, беспрецедентно и позорно снимется с чемпионата Украины по футболу. Об этом сообщили в минувшую среду, когда владелица клуба М. Букаева публично заявила о полном и окончательном прекращении финансирования команды...


Причина? У М.Букаевой больше нет возможности содержать команду, именно поэтому принято решение снять ФК «Заря» с дальнейшего участия в соревнованиях. По словам владелицы клуба, она провела все возможные и невозможные переговоры и на последней встрече хозяев футбольных клубов получила от потенциальных инвесторов категорический отказ.
«Хочу заявить о том, что вчера мне пришлось принять одно из самых тяжёлых решений в моей жизни, – цитируем ее слова. – Я хочу заявить о том, что в дальнейшем содержать команду «Заря» у меня лично нет возможности. Проведены все возможные и невозможные переговоры, использованы все возможные и невозможные методы. Вчера я была на встрече собственников футбольных клубов Украины, окончательно получила отрицательные ответы от людей, которые могли хотя бы как-то повлиять на ситуацию. Я хочу заявить о том, что принято решение снять команду с соревнований».
Так что уже следующей игры не будет…
Столь мрачные речи шли вразрез с тем, что она с оптимизмом говорила по окончании минувшего сезона и перед началом нынешнего, а также в сюжете, показанном несколько дней назад на одном из телеканалов, где пообещала не бросить «Зарю» и поддерживать ее в дальнейшем. Болельщики и фанаты «Зари» недоумевали: почему эта пресс-конференция состоялась только 16 сентября, почему никто раньше не стал ”бить тревогу“, почему было сделано столь мрачное заявление, не имеющее аналогов в отечественном футболе?
Как сообщил выступивший на этой пресс-конференции президент ФК «Заря» Александр Егоров, за последние полгода они провели множество переговоров, тянули до последнего, рассматривали ... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 842 | Добавил: Professor | Дата: 18.09.2009 | Комментарии (0)

Краснодону – 95 лет!
Уважаемые краснодонцы!
Примите сердечные поздравления с 95-летием основания Краснодона. День рождения города – замечательный праздник, объединяющий всех горожан.
Краснодон – город-труженик, город славных традиций и великих дел. Его людям всегда были присущи трудолюбие, рабочая солидарность и чувство собственного достоинства.


Ваш город – это прославленная на весь мир «Молодая гвардия», ставшая символом мужества, стойкости и преданности родной земле. Это знаменитое «мамаевское» движение, подхваченное всей страной. Это повседневный кропотливый труд на благо родного края.
Краснодон – один из промышленных флагманов области, родина шахтерских рекордов и традиций. Вся Луганщина гордится достижениями его трудовых коллективов.
И сегодня, в непростой экономической обстановке, краснодонцы держат марку. Испытывая глубокое уважение и законную гордость за свой город, из поколения в поколение вы бережно храните и приумножаете традиции отцов и дедов. Сегодня эстафета их славных дел в надежных руках. Это залог того, что город успешно преодолеет трудности, станет ещё краше и уютнее.
Уверены, что трудолюбие и целеустремленность краснодонцев, эффективная работа городских властей и впредь будут способствовать динамичному развитию Краснодона.
Желаем вам, дорогие краснодонцы, доброго здоровья, успехов, счастья и любви!
Пусть этот праздник станет ярким, запоминающимся событием и послужит импульсом для вдохновенной работы на благо вашего любимого города, на благо всех, кто гордо называет себя краснодонцами.
С уважением
Александр АНТИПОВ,
председатель
Луганской областной госадминистрации

Валерий ГОЛЕНКО,
председатель

Луганского областного Совета.


http://pravda.lugansk.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1769

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 726 | Добавил: Professor | Дата: 18.09.2009 | Комментарии (0)

 Краснодон отпразднует 95-летие


В субботу жители и гости Краснодона будут праздновать День города. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Краснолучского городского совета.


Праздничный день, суббота, начнется в 9.00 с развлекательной радиопрограммы «Краснодону-95» на площадях и улицах города. В 10.00 от пл. «Молодой гвардии» стартуют участники велокритериума. А от пл. Автовокзала начнет двигаться передвижной экспресс- концерт. Его маршрут пройдет по ул. Петра Котова, по пл. Ленина, ул. Пионерской, а после пл. «Молодой гвардии» в парк. 


С 11.00 до 13.00 жители и гости Краснодона смогут насладиться выступлениями автомобилистов-мастеров фигурного вождения (пл. Ленина). В 12.00 поболеть за семейные команды, которые примут участие в веселой эстафете. В это же время на стадионе Краснодона можно будет увидеть выставка кинологов.


В 12.30 начнется шоу-программа талантов учреждений образования «Рождение звезды» на пл. «Молодой гвардии» В 15.30 краснодончане смогут увидеть плоды труда мастеров хлебопечения для конкурса «Юбилейный каравай».



С 16.00 в Краснодоне начнет работать выставка фантазии осени «Праздничный букет» и картинная галерея под открытым небом (ул. Комсомольская).



Торжественная праздничная программа «Краснодон-95 лет успехов, достижений и побед» начнется в 16.30. Организаторы обещают карнавал, выступление победителей Международного фестиваля патриотической песни «Молодая гвардия», фейерверк и дискотеку.

Ирта-Fax


Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 783 | Добавил: Professor | Дата: 18.09.2009 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin