Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Декабрь » 27

 На скорость широкополосного интернета оказывают влияние

рождественские гирлянды


Помехи, вызванные рождественскими гирляндами, расположенными возле десктопов и ноутбуков, могут привести к снижению скорости широкополосного Интернета в праздничные дни

Британский провайдер TalkTalk выступил со специальным заявлением о том, на широкополосную скорость и так влияет множество электрических систем, а в Рождество проблема усилится, сообщает Компьюлента.

Провайдер призвал пользователей покупать рождественскую иллюминацию в заслуживающих доверия магазинах и держать ее подальше от широкополосных маршрутизаторов, насколько это возможно.

Сильвен Тевено, старший директор по продуктам и альянсам TalkTalk, отметил в праздничном блоге провайдера: «Это может звучать глупо, но помехи от внутреннего освещения и проводки являются основной проблемой отрасли, и рождественские фонари ее только усугубляют». Если же они при этом еще и мигают...

Рождественские гирлянды снижают скорость широкополосного интернета
Фото: compulenta.ru
http://novostey.com/internet/news191366.html
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 628 | Добавил: Professor | Дата: 27.12.2009 | Комментарии (0)

Украинские библиотеки выведут в Интернет


В Украине будут созданы условия для свободного доступа к электронным библиотечным ресурсам читателям из всех регионов страны

Это предусмотрено концепцией Государственной целевой национально-культурной программы относительно создания единой информационной библиотечной системы «Библиотека-ХХІ», которая была одобрена распоряжением Кабинета Министров 1579-р от 23 декабря 2009 года.

В частности, программой предусматривается переведение в электронную форму документов, которые хранятся в Государственном библиотечном, Национальном архивном и Музейном фондах, фонде Государственного архива печати Книжной палаты Украины им.Федорова, других библиотечных, архивных и музейных фондах.

Также запланировано создание единой информационной инфраструктуры, которая охватит библиотеки и архивные учреждения и обеспечит надлежащий уровень работы их сотрудников с использованием современных информационных технологий, обеспечение доступа к указанным фондам с использованием Интернета и единого веб-портала «Библиотека-ХХІ».

Кроме того, программа предусматривает, что публичные библиотеки будут обеспечены доступом к Интернету, дооснащены компьютерной техникой, программным обеспечением и телекоммуникационным оборудованием. Финансирование программы, в объеме 344 млн.грн., планируется осуществить за счет средств государственного и местных бюджетов, а также грантов международных организаций и других источников.

Украинские библиотеки выйдут в Интернет
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

http://novostey.com/internet/news191321.html
Категория: IT- новости | Просмотров: 639 | Добавил: Professor | Дата: 27.12.2009 | Комментарии (0)

Космические двигатели: 10 способов попасть в другую звёздную систему

В 1961 году Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшем в космосе. Восемь лет спустя Нил Армстронг (Neil Armstrong) и Базз Олдрин (Buzz Aldrin) совершили первую посадку на Луну. Оба достижения были грандиозными, но они чрезвычайно просты по сравнению с сегодняшними амбициозными целями покорения космоса. И дело не в требуемом бюджете, главное препятствие – это технологии, а точнее, их отсутствие. Ракеты на химическом топливе для новых задач не годятся.

Удивительные космические двигатели: 10 способов попасть в другую звёздную систему

Частично вопрос мог бы решиться отправкой к далёким мирам роботов, но время их путешествия всё равно остаётся загвоздкой. О вояжах к звёздам вообще можно забыть, и как пример нынешних скоростей космических машин можно привести лунный зонд Apollo 10, который считается быстрейшим пилотируемым транспортным средством в истории. Максимальная скорость – 39895 км/ч, и у него ушло бы 120 тыс. лет на покрытие расстояния в 4 световых года до Альфа Центавра – ближайшей звёздной системы. Другими словами, нужны инновационные технологии.

Ионный двигатель

VASIMR

В обычных ракетах тяга создаётся путём выпуска образующейся в результате химической реакции реактивной струи. Ионные двигатели работают по тому же принципу, но вместо горячих газов выпускае ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 717 | Добавил: Professor | Дата: 27.12.2009 | Комментарии (0)

Украина собирается добывать свой газ

26.12, 17:52 Росбалт

КИЕВ, 26 декабря. Украина с 2010 года будет самостоятельно  разрабатывать месторождения нефти и газа на шельфе Черного моря. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко  на брифинге в Каневе Черкасской области, сообщают «Вести».

«С 2010 года, когда закончим все судебные дела по закреплению в госсобственности шельфа Черного моря, мы начинаем масштабную разработку за счет государственных ресурсов. Этот газ и нефть будут принадлежать не отдельным коррумпированным кругам, а — Украине», — сказала премьер-министр.

Кроме того, Тимошенко опровергла заявления руководства «Газпрома» о неплатежеспособности украинской стороны. «Такие заявления звучат перед завершением каждого месяца, как минимум, год, и мы, Украина, четко и уверенно в кризис ведем нашу финансовую жизнь», — сказала Тимошенко.

Как сообщалось, МВФ отказал Украине в выделении четвертого транша кредита в размере $3,5 млрд до завершения президентских выборов. Также МВФ отклонил просьбу Украины о дополнительном финансировании в объеме $2 млрд. Вице-премьер Украины Григорий Немыря  считает, что без поддержки МВФ Украина будет испытывать трудности ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 605 | Добавил: Professor | Дата: 27.12.2009 | Комментарии (0)

На Закарпатье началось наводнение

26.12, 15:11 ProUA

В Закарпатской области уровень воды в реках поднялся более чем на 4 м, сообщили корреспонденту в Управлении информации и связей с общественностью Закарпатской облгосадминистрации, передает УНИАН.

В течение прошедших суток в регионе области прошли дожди, местами очень сильные. Из-за резкого потепления сошел снег в горах.

В бассейне Тисы (города Рахов, Хуст) выпало до 39 мм осадков, в бассейнах Теребли и Тересвы – до 82 мм, в бассейне Латорицы – 71 мм, в бассейне Ужа – 51 мм. Уровень воды достиг II-III степени противопаводковой защиты — это высшая степень.

По состоянию на сегодняшний день самая сложная ситуация наблюдается в Иршавском и Виноградовском, частично в Ужгородском, Мукачевском, Перечинском районах. В этих районах подтоплено в целом более 180 домохозяйств.

В Иршавском районе вода залила участки автодорог Комьяты – Сильце, Комьяты – Шаланки и Сильце – Вильхивка.

В селе Вильхивка Иршавского района в связи с опасностью подтопления отселены жители 10 домов. В селе Довгое этого же района река Боржава повредила газопровод.

В ОГА отмечают, что к наводнению в области готовы. В частности благодар ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 622 | Добавил: Professor | Дата: 27.12.2009 | Комментарии (0)

Наукові відкриття, що змінили світ у 2009 році

Великий адронний колайдер знову запустили в листопаді 2009 року після великого ремонту

27.12.2009
Мар’яна Драч
Це може звучати як наукова фантастика, але в грудні 2009 року в тунелі на французько-швейцарському кордоні вчені зіштовхували протони з рекордною енергією у понад трильйон електронвольт. «Великий адронний колайдер дає нам змогу впритул наблизитися до розуміння всесвіту – як він був створений? Приблизно 95 відсотків всесвіту, так званого чорного, ми не знаємо. І я перший сподіваюся, що колайдер на це проллє світло», – це очікування Рольфа Гоєра, генерального директора Європейської організацій ядерних досліджень, що керує проектом.

Якщо колайдер працює глибоко під землею, то і на поверхні нові технології не дрімають. 2009 став роком розквіту мікроблогів «Твіттер», які дають змогу стежити геть за всім – від планів друзів до кулуарів політичних заворушень. У квітні мережа «Твіттер» допомогла вивести на вулицю учасників протестів проти офіційних результатів виборів у Молдові, а в червні – в Ірані.

Під кінець р ... Читать дальше »
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 1205 | Добавил: Professor | Дата: 27.12.2009 | Комментарии (0)

 Новый российский музыкальный сервис

Rock, baby:

В последнее время музыкальные сервисы появляются с космической скоростью. Один из таких сайтов - российский портал с претенциозным названием Rock, baby!.

Rock, baby! – это музыкальный сервис, позволяющий искать любую музыку в базе и прослушивать ее с помощью встроенных средств.

Регистрация вызывает нарекания в первую очередь. Никаких подтверждающих писем, а также поля для проверки ввода пароля нет. Вводите имя пользователя, e-mail, пароль – и вуаля.

Навязчивая реклама во всплывающих окнах, которые даже штатные средства Firefox не в силах запретить, портит впечатление с самого начала. Вернее, окон появляется сразу четыре штуки, из которых две блокируются, а еще одно выводится сразу в двух экземплярах. Такая «рекламная бомбежка» говорит явно не в пользу ресурса – и это несмотря на то, что и встроенной рекламы на страницах предостаточно.

В правой части экрана автоматом генерируется плейлист на основании первой песни – вернее, на основании ее исполнителя. Песни сортируются либо в рандомном режиме, либо по наибольшей популярности, либо по алфавиту. Что, однако, не означает одинаковый уровень качества – оно зависит от того пользователя, который загрузил этот файл. Вы и сами можете пополнять музыкальную базу, нажав на большую синюю кнопку под плеером – размер трека ограничен 40 МБ, то есть диджейские миксы загрузить нельзя (или можно, но в очень плохом качестве).

< ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 555 | Добавил: Professor | Дата: 27.12.2009 | Комментарии (0)

Мобильный Firefox

В Mozilla подтвердили, что версия Firefox для мобильных телефонов выйдет на днях. Новый браузер под кодовым названием Fennec (фенек, маленький зверёк из рода лисиц) разрабатывается уже больше года.

Первым новый браузер получит Nokia N900, со временем список телефонов будет расширен и включит также модели на Android.

 

Как и Firefox, Fennec будет построен по модульному принципу. Пользователь сможет использовать разнообразные плагины для расширения функциональности браузера — правда, в силу платформенных различий это будут новые плагины, а не те, что уже написаны для Firefox. В браузере также будут закладки.

 

К сожалению, для iPhone версия Fennec появится ещё не скоро, если вообще появится.

 

«У Apple очень много ограничений, — сказал в интервью BBC представитель Mozilla. — Это довольно закрытая платформа, и в ближайшем будущем это [выход Fennec] не произойдёт», пишет cyberstyle.ru.

expert.com.ua
http://internetua.com/mobilnii-Firefox-poyavitsya-na-dnyah2
Категория: IT- новости | Просмотров: 525 | Добавил: Professor | Дата: 27.12.2009 | Комментарии (0)

Новое системное решение: передача потока Ethernet по каналам E1/ STM

QTECH представил решения задач передачи потока Ethernet по каналам E1/ STM с применением конверторов. Модели объединения двух офисов в разных городах или множества удаленных офисов, подключение удаленных объектов к Интернет, высокоскоростное подключение удаленных объектов.

В современных условиях стала явной тенденция к увеличению IP- трафика в сетях операторов. В связи с этим, операторы с ранее развитой структурой сетей PDH/ SDH стараются снизить эксплуатационные издержки, но в тоже время предложить полный перечень высокоскоростных услуг.

При наличии свободных каналов E1/ E3/ STM- 1 и STM- 4 операторы фактически могут решать любые задачи связанные с предоставлением широкого спектра современных услуг. Более того преимущество получают операторы с развитой структурой сетей PDH/ SDH, так как основная задача, которую им необходимо решить, это выбрать оборудование для последней мили, которое позволит реализовать все необходимые сервисы на основе уже имеющейся транспортной сети.

Компания QTECH разработала решения основных задач с применением конверторов.

expert.com.ua
http://internetua.com/razrabotano-novoe-sistemnoe-reshenie--peredacsa-potoka-Ethernet-po-kanalam-E1--STM2
Категория: IT- новости | Просмотров: 627 | Добавил: Professor | Дата: 27.12.2009 | Комментарии (0)

Релиз авиасимулятора «Крылатые хищники»

Состоялся релиз компьютерного военно-исторического авиасимулятора «Крылатые хищники», рапортует издательская компания «».

«Крылатые хищники» — это ПК-версия консольной игры IL-2 Sturmovik: Birds of Prey. Слова «IL-2 Sturmovik», обнаруженные в названии, должны сразу же пресечь все разговоры о качестве проекта: перед нами один из лучших представителей жанра.

Игра разработки московской компании Gaijin Entertainment включает более полусотни разноплановых миссий, в основу которых легли крупномасштабные операции времен Второй мировой. Став пилотом истребителя, бомбардировщика или штурмовика, мы сможем принять участие в самых известных небесных баталиях, развернувшихся над Восточной и Западной Европой. Это битвы за Берлин, Британию, Сицилию, а также Сталинградское и Корсунь-Шевченковское сражения.

«В виртуальных боях принимают участие сотни единиц воздушной и наземной техники. Из кабины самолета вы увидите настоящий масштаб Второй мировой», — уверяют разработчики. Особое внимание, разумеется, уделено авиации. Обещаны сотни единиц техники, в том числе советские «ИЛ», «ЛА» и «ЯК», британские Spitfire, американские Mustang и ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 617 | Добавил: Professor | Дата: 27.12.2009 | Комментарии (0)

Зарядка телефонов и плееров  от людей

Бельгийские ученые представили технологию, благодаря которой люди смогут заряжать различные устройства теплом своего тела. С ее помощью мобильные телефоны, плееры и другие гаджеты не разрядятся, даже если их владелец не имеет доступа к зарядным устройствам.

Новая разработка бельгийских ученых позволяет получать электричество из тепла человеческого тела более удобными способами, чем те, которые были продемонстрированы ранее. Она позволит людям заряжать мобильные телефоны, плееры и другие устройства даже во время ходьбы, сообщает DailyTech.

На данный момент разработка исследователей представлена в двух вариантах: пользователю предлагается надеть специальное устройство с датчиками либо на голову, либо на запястье. Во втором случае устройство будет напоминать наручные часы, которые для большей убедительности и были встроены в него разработчиками. В будущем устройства можно будет приспособить на бедра, спрятать в обуви или рюкзаке, что уже заинтересовало военное начальство.

Устройства вырабатывают электричество из тепла человеческого тела и передают его в в специальную одежду, надетую на человека и приспособленную для зарядки гаджетов - в примере ученых эту роль выполняет обычная на вид рубашка с длинными рукавами. Представленная технология позволяет снизить до минимума влияние на количество вырабатываемого электричества внешних факторов, врод ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 629 | Добавил: Professor | Дата: 27.12.2009 | Комментарии (0)

Final Fantasy XIII в России

Компания "Новый Диск" будет заниматься дистрибуцией игры Final Fantasy XIII на территории России. Детали соответствующего соглашения в настоящее время обсуждаются с издательством Square Enix. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте "Нового Диска".

В России можно будет приобрести новую игру как для консоли PlayStation 3, так и для Xbox 360. В качестве "ориентировочной даты релиза" Final Fantasy XIII указано 9 марта 2010 года. В этот же день игра должна выйти в остальных европейских странах, а также в Северной Америке.

В Японии тринадцатая часть Final Fantasy вышла 17 декабря 2009 года. В этой стране продается только PS3-версия игры. Согласно данным компании Enterbrain, за первые четыре дня после релиза местные геймеры купили более 1,5 миллиона копий игры. Ранее также сообщалось, что FFXIII стала самым продаваемым проектом для PlayStation 3 в Японии. Всего к настоящему времени во всем мире продано более 92 миллионов копий различных частей Final Fantasy.

Новая игра разрабатывалась в рамках проекта Fabula Nova Crystallis, в который также входят Final Fantasy Versus XIII для PS3 и Final Fantasy Agito XIII для PSP и мобильных телефонов. Тринадцатая часть сериала представляет собой традиционную японскую RPG, события которой разворачиваются в фэнтезийной вселенной, разделенной на две части.

lenta.ru
http://internetua.com/kompaniya--novii-disk--vipustit-Final-Fantasy-XIII-v-rossii2< ... Читать дальше »
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 689 | Добавил: Professor | Дата: 27.12.2009 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin