Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 09:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Август » 19 » Рейтинг украинских программистов за границей падает
07:48
Рейтинг украинских программистов за границей падает

Рейтинг украинских программистов за границей падает
Рейтинг украинских программистов за границей падает

За последние три года Украина на рынке оффшорного аутсорсинга опустилась с 9-го места на 13-е. Теперь ее доля составляет лишь 3% глобального рынка. На зарубежных заказчиков работают 15 тысяч украинских программистов. Их количество может быть значительно больше – при условии, что правительство обратит внимание на нужды IT-специалистов.

Чтобы увеличить поступления в госбюджет от компаний, которые специализируются на оффшорном аутсорсинге, украинскому правительству надо сделать не так уж и много. Как говорят эксперты, достаточно перенять пример наших ближайших соседей-конкурентов: России, Беларуси, Венгрии и Румынии.

Эксперт IT-рынка Анатолий Гришин в качестве примера приводит ситуацию в Румынии. Именно благодаря государственной программе поддержки оффшорного программирования, эта страна сумела стать восточноевропейским лидером в этом бизнесе.

Притом, что зарплаты программистов там не ниже, чем у коллег из Украины. Благодаря продуманной законодательской базе, расходы на разработчиков программного обеспечения в Румынии значительно меньше.

90% рынка оффшорного аутсорсинга в Украине представлено средними и малыми компаниями. Им приходится отдавать под соцвыплаты часть фонда зарплаты, иначе рентабельность бизнеса будет под угрозой. Нецелесообразно приравнивать IT-индустрию к горно-металлургическому комплексу, где себестоимость конечного продукта в 15 раз ниже.

Виктор Мазнюк, президент альянса разработчиков программного обеспечения в Украине, жалуется: «Мы неоднократно пытались достучаться до руководства страны, к правительству, к чиновникам, чтобы они посмотрели в нашу сторону, предоставили возможность для более активного развития, и поддержку хотя бы на том уровне, на котором есть поддержка в других странах».

В прошлом году количество украинских специалистов, задействованных в этой сфере увеличилось почти на тысячу. Как объясняют эксперты, это было связано с интенсивным развитием аутсорсингового рынка за последние четыре года. В 2009-м украинским компаниям пришлось сократить бюджеты, зарплаты, численность персонала и стоимость услуг, чтобы не отдать клиентов конкурентам из Азии. Индусы, например, уже снизили тарифы на 15-20%.

По мнению Инны Сергийчук, представителя восточноевропейской аутсорсинговой ассоциации, у стран этого региона есть значительные преимущества - это географическая близость, культурная совместимость и качество предоставляемых услуг. Эксперты констатируют - профессионализм работ в нем значительно выше, чем у тех, которые выполняются в Индии.

Пока что, вследствие кризиса, под сокращение попали около 7-ми процентов IT-специалистов. Высокий уровень профессиональной подготовки не даст им остаться без работы. Уже давно не секрет, что такие кадры востребованы за рубежом. А Украина и дальше станет готовить специалистов, которые не будут иметь нормальных условий для работы на Родине.

СПРАВКА. Оффшорный аутсорсинг — один из видов аутсорсинга, предполагающий передачу некритичных для бизнеса процессов компаниям, находящимся в географическом удалении. Иными словами — это взаимовыгодное сотрудничество компаний, при котором физическое расположение офисов каждой из них не имеет значения. Наиболее значимой при этом является экономия за счет разного уровня оплаты труда.

Аутсо́рсинг — передача организацией определенных бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года). Наличие бизнес-процесса является отличительной чертой аутсорсинга от различных других форм оказания услуг и абонентского обслуживания.


Просмотров: 288
источник: Украинский Бизнес Ресурс

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 706 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin