Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Январь » 25 » Украинские фермеры переходят на альтернативные источника энергии
10:57
Украинские фермеры переходят на альтернативные источника энергии
Украинские фермеры переходят на альтернативные источника энергии
01.12.2008

Потенциал  перехода на альтернативные источника энергии в Украине колоссальный - в Крыму можно использовать солнце, в степях - ветер, на западе - отопление биомассой. 

По этому пути уже давно прошли цивилизованные страны - еще во время нефтяного кризиса 1973-го из-за значительного подорожания «черного золота» на Западе начали развивать альтернативные источники энергии. В Дании котлы на соломе или дереве работают еще с 1970-х гг. Рекламируя свой способ отопления, датчане 8 лет назад подарили твердотопливную установку жителям села Дрозды. Там убедились - солома в 5 раз дешевле газа и всегда в наявности. При новых ценах на газ подобная установка окупится за несколько лет, тем более, что это оборудование уже производят и в Украине.

Эта экологически безопасная технология каждый год могла бы экономить для Украины 20 миллиардов кубометров газа - треть всего количества, которое покупаем заграницей.

Георгий Гелетуха, директор научно-технического центра «Биомасса»: «Если деньги, которые мы платим за газ, уходят в Россию или Туркмению, то деньги за отходы останутся в соседнем лесхозе или селе. Это дополнительные рабочие места в нашей стране».

В Украине каждый год собирают свыше 30 миллионов тонн соломы, используют – половину. Вместе с тем лишь 20 % этого количества соломенного урожая могли бы обогреть всех наших крестьян. В пользе биоэнергии уже убедились жители поселка Дрозды, на Киевщине. Соломой здесь обогревают 4 многоэтажки, школу, детский сад, комбинат и админпомещения. Каждый год жители Дроздов экономят 60 000 долларов и спокойно смотрят новости о подорожании газа.

Солому пакуют в тюки весом до 350 килограммов. Одного тюка хватает на 2 часа тепла. За сутки в специальном котле сжигают 4 тонны, в сильные морозы - 10. Не тратят ни гривны, ведь раньше это сырье просто гнило на полях.

Жители села в восторге: отопительный сезон начинают, когда хотят.

Александр Литвин, главный энергетик с. Дрозды: «Сначала не верили: говорили, не могли газом топить, натопят соломой; но потом, как мы затопили котел на соломе, переубедились. Котел этот - водогрейная установка. Только пошло похолодание, мы без техконтроля, газконтроля имеем право запускать эту установку».

Дроздам могут лишь позавидовать сотни сел и поселков, где без обогрева остаются школы, больницы и помещения. Именно для них биоэнергетика наиболее эффективна, однако для ее развития не хватает поддержки государства. Если бы из бюджета возместили хотя бы пятую часть стоимости оборудования, каждый год экономили бы газа на 5 млрд. грн.

Георгий Гелетуха, директор научно-технического центра «Биомасса»: «К сожалению, такие подходы сейчас не воспринимаются правительством, в первую очередь минфином, они видят лишь первую строчку, что мы просим 1 млрд. из бюджета, они не видят второе – что каждый год 5 млрд. выплат за газ будет сэкономлено».

Пока государство думает, украинские фермеры уже начали переходить на соломенное отопление. Подобные установки появились на Винничине, на очереди - Житомирская область. Там будут переходить на отопление торфом, запасов которого хватит на сотни лет 

Источник: ictv.ua

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 763 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin