Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 18:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Январь » 25

ВСЕХ СТУДЕНТОВ!!!!!!!!

ВСЕХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ!!!!!!!!!!

И ВСЕХ ТАТЬЯН!!!!!!!!!!!!!!

Поздравляем С ДНЕМ СТУДЕНТА (ТАТЬЯНИНЫМ ДНЕМ)!!!!!!!!!

Желаем удачной сдачи сессии!!!!!!



Коллектив кафедры "Инженерных дисциплин"

Категория: Новости Факультета!!! | Просмотров: 841 | Добавил: Professor | Дата: 25.01.2009 | Комментарии (1)

Акционер «Лугансктепловоза» договорился о заказах предприятия на 2009 год
Луганск.proUA.com / 11.12.2008 15:03 Российский акционер ОАО ХК «Лугансктепловоз» имеет договоренность с ОАО «Российские железные дороги» о заказе на 120 секций луганских тепловозов в 2009 году. Об этом говорится в открытом письме коллектива ХК специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации.

Вместе с этим на «Лугансктепловозе» прогнозируют проблемы со своевременным обеспечением заказами для украинских железных дорог. «По состоянию на декабрь не определена номенклатура и объем заказов «Укрзализныци» на продукцию компании на 2009 год. Очевидно, что заключение договоров с  «Укрзализныцею» в первом полугодии будущего года нереально», - подчеркивается в письме.

Напомним, за 11 месяцев 2008 года «Лугансктепловоз» выпустил продукции на 1,127 млрд. грн. Это в 2,12 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.
В январе-ноябре «Лугансктепловоз» изготовил более 70 секций тепловоза 2ТЭ-116У, 3 секции тепловоза ТЭП-150, 16 секций электровоза 2ЭЛ-5.

Всего в 2008 году предприятие должно поставить российским железным дорогам 110 секций тепловоза 2ТЭ-116У.

Справка. ОАО «ХК «Лугансктепловоз» - крупнейшее предприятие Украины, специализирующееся на выпуске магистральных грузовых тепловозов и электровозов, электропоездов постоянного и переменного тока, дизель-поездов. Собственником 76% акций предприятия является «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод».
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 758 | Добавил: Professor | Дата: 25.01.2009 | Комментарии (0)

Украинские фермеры переходят на альтернативные источника энергии
01.12.2008

Потенциал  перехода на альтернативные источника энергии в Украине колоссальный - в Крыму можно использовать солнце, в степях - ветер, на западе - отопление биомассой. 

По этому пути уже давно прошли цивилизованные страны - еще во время нефтяного кризиса 1973-го из-за значительного подорожания «черного золота» на Западе начали развивать альтернативные источники энергии. В Дании котлы на соломе или дереве работают еще с 1970-х гг. Рекламируя свой способ отопления, датчане 8 лет назад подарили твердотопливную установку жителям села Дрозды. Там убедились - солома в 5 раз дешевле газа и всегда в наявности. При новых ценах на газ подобная установка окупится за несколько лет, тем более, что это оборудование уже производят и в Украине.

Эта экологически безопасная технология каждый год могла бы экономить для Украины 20 миллиардов кубометров газа - треть всего количества, которое покупаем заграницей.

Георгий Гелетуха, директор научно-технического центра «Биомасса»: «Если деньги, которые мы платим за газ, уходят в Россию или Туркмению, то деньги за отходы останутся в соседнем лесхозе или селе. Это дополнительные рабочие места в нашей стране».

В Украине каждый год собирают свыше 30 миллионов тонн соломы, используют – половину. Вместе с тем лишь 20 % этого количества соломенного урожая могли бы обогреть всех наших крестьян. В пользе биоэнергии уже убедились жители поселка Дрозды, на Киевщине. Соломой здесь обогревают 4 многоэтажки, школу, детский сад, комбинат и админпомещения. Каждый год жители Дроздов экономят 60 000 долларов и спокойно смотрят новости о подорожании газа.

Солому пакуют в тюки весом до 350 килограммов. Одного тюка хватает на 2 часа тепла. За сутки в специальном котле сжигают 4 тонны, в сильные морозы - 10. Не тратят ни гривны, ведь раньше это сырье просто гнило на ... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 759 | Добавил: Professor | Дата: 25.01.2009 | Комментарии (0)

7 самых перспективных альтернативных источников энергии

В США должны заменить все автомашины электромобилями, которые будут питаться энергией ветряных турбин, пишет New Scientist, ссылаясь на исследование, опубликованное в январском номере журнала Energy and Environmental Science.

Исследование проводилось Марком Якобсоном в рамках атмосферной и энергетической программы Стэнфордского университета.

Вот список семи наиболее перспективных, с точки зрения Якобсона, источников энергии (в порядке убывания):

- ветер;

- концентрированная энергия солнца;

- геотермальная энергия;

- энергия приливов;

- солнечные батареи;

- волновая энергия;

- плотины ГЭС.

В нижней части полного списка неископаемых видов топлива, содержащего 11 пунктов, оказались биотопливо, получаемое путем переработки кукурузы и растительных отходов, а также ядерная энергия и "чистый" уголь.

Как отмечает автор статьи Кэтрин Брахик, при составлении рейтинга Якобсон учитывал возможные последствия использования каждого вида топлива как единственного для всего парка американских автомобилей.

Он принимал во внимание не только выделяемое количество парниковых газов, но и влияние каждого из видов топлива на экосистему. Он также учитывал возможное воздействие энергоносителей на здоровье человека, их доступность и надежность.

"Хорошие альтернативные источники энергии - это вовсе не те, о которых люди чаще всего говорят, - отмечает Якобсон. - Некоторые из предлагаемых вариантов просто ужасны. Биотопливо на основе этанола принесет больше вреда человеческому здоровью, дикой природе, водоснабжению и землепользованию, чем современные ископаемые виды топлива".

http://news.rin.ru/news/188229/

Кэтрин Брахик ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 728 | Добавил: Professor | Дата: 25.01.2009 | Комментарии (0)

http://krasnodonskiy.com.ua/index.php?subaction=showfull&id=1232724875&archive=&start_from=&ucat=14&

Краснодон чтит память погибших героев-молодогвардейцев

В январе 1943 года в г. Краснодоне фашисты частью живыми, частью расстрелянными сбросили в шурф №5 71 члена подпольной организации Молодая Гвардия. Самому младшему из них было 14, а остальным по 16-17 лет.

Сегодня, 23 января, у памятника «Скорбящая мать» на площади Молодая Гвардия собрались жители города Краснодона, чтобы почтить память погибших героев. Члены героико-патриотического клуба «Молодая гвардия» рассказали собравшимся школьникам, студентам и ветеранам об истории возникновения партизанского отряда, об их героических подвигах и о страшных муках, которые испытали во время аккупации Краснодона.





Так же перед собравшимися выступили и возложили цветы на могилу погибших глава Краснодонской администрации Ю.Баклагов, председатель Луганского облсовета В. Голенко, отец Вадим и представитель благотворительного фонда «Благовест».

Завершилось мероприятие оружейным залпом в память о молодогвардейцах.



В городе Краснодоне регулярно проводятся мероприятия, посвященные Великой Отечественной Войне. Это свидетельствует о том, что город помнит своих героев и продолжает напоминать о них молодому поколению.
... Читать дальше »
Категория: Новости Факультета!!! | Просмотров: 1765 | Добавил: Professor | Дата: 25.01.2009 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin