Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Декабрь » 14 » 14 декабря в Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
18:19
14 декабря в Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Как символ мужества и героизма

14 декабря в Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
Начиная с 2006 года в Украине ежегодно празднуется День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Дата эта выбрана не случайно – именно 14 декабря было  завершено строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком. Сами чернобыльцы долго боролись за то, чтобы этот день отмечался на государственном уровне. На своих митингах они говорили: "У чернобыльцев есть только 26 апреля – день трагедии. Есть начало войны, но нет ее окончания”. Теперь у них есть день, когда им говорят спасибо.



Вчера руководители Луганска и области возложили цветы к памятному знаку «Чорнобильський Лелека». В церемонии приняли участие также народные депутаты Украины, руководители силовых структур области, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, представители общественных организаций, вдовы и члены семей ликвидаторов из всех городов и районов области.
В этот же день состоялось торжественное собрание по случаю этой даты. Выступая перед собравшимися, председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов сказал: «Именно благодаря вашим усилиям ядерная беда отступила. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом не только неслыханной техногенной катастрофы, но и символом мужества и героизма». Он напомнил, что 23 года назад был официально завершён первый, самый важный этап ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – закончено строительство саркофага над разрушенным реактором 4-го энергоблока.
«Сегодня мы понимаем, насколько велико и масштабно дело, которое сделали вы, ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы. Вам удалось всего за семь месяцев спроектировать и построить объект, аналогов которому нет в мире. Мы восхищаемся силой духа, патриотизмом, стойкостью, которые проявили вы», – подчеркнул губернатор. По его словам, каждый из тех, кто собрался в зале, вписал свои строки в героическую историю ликвидации техногенной катастрофы планетарного масштаба. «Уважаемые ликвидаторы! Политики, ученые и журналисты продолжают спорить о причинах аварии, искать виноватых. Не подлежит сомнению лишь одно – ваш подвиг не умалит никто и ничто, даже время, – считает глава облгосадминистрации. – Ваш подвиг, совершенный во имя будущего, заслуживает преклонения современников и потомков».
Он отметил, что и в наши дни отношение к памяти Чернобыльской катастрофы – один из важных нравственных критериев. Поэтому областная власть с помощью региональных программ старается воспитывать подрастающее поколение на конкретных примерах чести и доблести – в том числе и на примере подвига ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
Александр Антипов напомнил, что через несколько дней облгосадминистрация будет подводить итоги совместной работы за год: на следующей неделе состоится областное совещание, посвященное решению социальных проблем ветеранов и чернобыльцев. Будут приглашены руководители городов и районов, общественных организаций «Союз «Чернобыль». Губернатор пригласил и «чернобыльцев» области принять участие в этом совещании.
В завершение он искренне поблагодарил ликвидаторов аварии на ЧАЭС за их подвиг и от всей души пожелал им крепкого здоровья, долголетия и благополучия: «Низкий поклон вам от имени всех жителей Луганщины за наше настоящее и будущее!»
И награды достойным
За значительный личный вклад в дело социальной защиты граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС, и в связи с Днем чествования ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС распоряжениями председателя областной государственной администрации Александра Антипова и председателя областного Совета Валерия Голенко награждены жители области.
Так, председатель общественного объединения «Союз «Чернобыль» Новоайдарского района Виктор Поздняков отмечен медалью «За заслуги перед Луганщиной» III степени.
Почетным знаком «За развитие региона» награжден заместитель председателя общественного объединения «Союз «Чернобыль» города Краснодона Петр Стецько.
Кроме того, Почетные грамоты областной государственной администрации и областного Совета вручены члену совета ассоциации «Чернобыль» органов и войск МВД города Луганска Михаилу Антонову и члену совета ассоциации «Чернобыль» органов и войск МВД города Луганска Олегу Киселеву.
Также отмечены грамотами облгосадминистрации и облсовета 19 жителей Луганщины. Среди них – участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС города Луганска Анатолий Бондаренко, председатель общественного объединения «Союз «Чернобыль» поселка городского типа Новопсков Виктор Донцов и член совета общественного объединения «Союз «Чернобыль» города Лисичанска Мирослав Костецкий.

http://pravda.lugansk.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1881

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 586 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin