Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Октябрь » 29 » 10 лет под знаком iPod
15:37
10 лет под знаком iPod

10 лет под знаком iPod

Хьюстон, у нас на сайте проблема — как обычно, слишком много Apple. Но что тут поделать, когда столько заметных событий происходит подряд? Еще одна дата, про которую все чуть не забыли, — 10-летие с момента анонса Apple iPod, вроде бы просто плеера, который компания ловко использовала как инструмент для превращения из «сборщиков ПК с прибабахом» в лидера бурлящего уже который год рынка потребительской электроники.

Как обычно и оказывается, Стив Джобс не был главным и единственным изобретателем Штуковины — но у него хватило чутья поручить задачу Джонатану Рубинстайну (придумал гениальную webOS, довел до ручки Palm), Тони Фэйделлу и Джонатану Айву. Последний пару раз прозрачно намекал, что на дизайн первого iPod «оказал некоторое влияние» знаменитый среди дизайнеров карманный радиоприемник Braun T3 за авторством немца Дитера Рамса.

braun_t3.jpg
Что же до слова iPod, то его вообще предложил копирайтер на фрилансе, который к тому же вряд ли придумал его сам — к тому моменту название было зарегистрировано как торговая марка терминалов для доступа в Интернет. Владелец свернутого бизнеса передал права на марку компании Apple только в 2005 году.

1ipod_team.jpg

Впрочем, мы решили особенно не вдаваться в историю этого вездесущего (продано более 300 миллионов штук) гаджета, — что-то многовато вокруг истории Apple с любовно-официальным душком. Вместо этого мы при поддержке друзей, коллег и известных по части музыки людей вспомним эпизоды этого десятилетия, прошедшие под знаком iPod. При этом было бы просто здорово, если хотя бы раз в комментах вместо привычного скрещивания радужных струй читатели тоже поделились своими историями про iPod, хоть веселыми, хоть грустными.

Борис ГРЕБЕНЩИКОВ, музыкант:

bbg.jpg

Невозможно поверить, что iPod с нами всего десять лет. Хватаешься за голову: а как же мы раньше слушали музыку? Поэтому и первых ощущений не помню, потому что кажется — я его слушал всегда. Помню только продолжающийся до сих пор восторг — все, что мне нужно из музыки, лежит у меня в кармане. Для меня это — крупный шаг в эволюции человечества. Мы еще даже сами не понимаем — насколько крупный.

Алексей ДОЛГУШИН, продакт-менеджер Fischer Audio:

dolgushin.jpg

За десять лет существования айпода я два раза хотел им завладеть. Один раз шаффлом, и второй раз тоже шаффлом. Один раз сразу, как увидел дизайн. Один раз, как убил нонеймовый китайский плеер.

Оба раза я вспомнил тот инфернальный ужос, который завладел моим лэптопом, после единственной попытки установить на него iTunes. Родительница моя попросила сменить звоночек на ее iPhone. После часа лютой, бешеной, невероятной, жуткой ненависти, которую вызвал во мне этот «продукт», я решил поберечь свои нервы и выжечь огнем каждый яблочный бит с HDD.

itunes.png

Как профессионал, я вот уже четыре года занимаюсь разработкой, дизайном и менеджментом продукта. И с чисто профессиональной точки зрения я люблю Amazon Kindle, а продукцию Apple считаю хорошим примером удачного дизайна, но негодного продукта.

Сергей МАЛЕНКОВИЧ, главный редактор журнала Russian Digital:

malenkovich.jpg

Мое близкое знакомство с iPod произошло относительно недавно когда уже появился iPod touch. Несмотря на изобилие функций, именно плеер  ни в iPod, ни в iPhone, ни в iPad меня не устраивает. Принуждение к работе с iTunes, невозможность удалить лишние треки прямо в плеере, необходимость сортировать треки сугубо по типовым критериям вроде Альбом/Исполнитель/Жанр не соответствуют моим музыкальным привычкам. И, что интересно, именно плеер от версии к версии iOS практически не прогрессирует. Возможно, он просто дошел до стадии «почти идеальный» для 90% потребителей, к коим я не отношусь.

Эльдар МУРТАЗИН, главный редактор mobile-review.com:

murtazin.jpg

Долгое время так получалось, что я попадал в США практически одновременно с началом продаж новых iPod’ов — буквально в следующие пару дней. И все это время купить iPod не удавалось, потому что их расхватывали буквально в момент, а потом они обнаруживались у индусов-перекупщиков — втридорога.

И вот однажды мне-таки повезло, я купил новый nano единственно доступного черного цвета. Распаковал, залил музыку с ноутбука и взял с собой в салон самолета на Москву. А рядом со мной села очень симпатичная девушка, тоже с iPod’ом. Мы немного поболтали, а в Москве разбежались. Приезжаю домой, включаю iPod и обалдеваю — совсем другая музыка. Сверил серийные номера — так и есть, «поменялись». Через год опять случайно встретились, посмеялись и порадовались, как обогатили друг друга музыкой.

ipod_original.png

Вторая история куда страннее, да и прошла она в странном месте — в убитой глухой деревне в Судане, зимой 2001/2002 года. Я туда поехал с телефоном Benefon Track, в котором (невиданная тогда штука) был встроенный GPS. Так вот, встречает меня на окраине этой деревне мальчишка и говорит: "Это у тебя что, Benefon Track?» Удивляюсь, но подтверждаю. «А еще, — спрашивает, — что интересного есть?» Достаю из кармана только вышедший тогда iPod, самый первый. А он мне: «Не, неинтересно. У меня такой же!» И действительно, достает из кармана iPod. Я его покрутил, а там африканской музыкой все забито. До сих пор ума не приложу, откуда он у него был.

Антон НЕХАЕНКО, редактор раздела мобильных устройств 3DNews:

nekhaenko.jpg

Хорошо помню противный серый зимний день еще 2001 года. Мы с сестрой ехали в машине и слушали «Эхо Москвы», где какой-то [наверняка] толстый и [отчетливо] самодовольный ведущий толсто и самодовольно проводил розыгрыш контрабандного плеера «айпуд» (sic!) на 5 гигов, пыжась от воображаемой близости к Настоящему Американскому Произношению. Помимо этого он постоянно скатывался в самоповторы, порол чушь и удачно «забывал» сообщить, что на тот момент «айпуд» работал только с Mac и только по интерфейсу FireWire 400.

>> — и год уже 2006-й. По месту подработки удалось совсем недорого купить 4-гигабайтный iPod mini, давно пылившийся на складе. Корпус — алюминиевый, дисплей — черно-белый, основная память — Hitachi Microdrive в формате Compact Flash. Последнее обстоятельство как раз побудило залезть внутрь и произвести замену тормозного Microdrive на очень кстати подешевевший CF большего объема. Аппаратные эксперименты шли параллельно с программными — сначала с плагинами к WinAMP (чтобы не ставить iTunes), затем уже с альтернативными прошивками от линуксоидов. Вместе с тем на весеннем слете мако... любов 2007 года, что проходит в районе ВДНХ, я впервые встретил живого человека, которому рассортировывать все в iTunes казалось более стоящей затеей, чем просто раскидать по папкам.

ipod_mini_hdd.jpg

К настоящему времени успел попробовать все разновидности iPod. Сразу оговорюсь, что в моем понимании iPod touch относится к этой линейке довольно формально. Что же до остальных, то теплее всего отношусь к Shuffle — если забыть бескнопочное недоразумение, то это самый удобный и ненапряжный iPod, который к тому же отлично подходит бегунам и велосипедистам.

При этом самый большой потенциал, очевидно, у nano в нынешнем форм-факторе. Китайские наручные ремешки неудобны, но если Apple погонится за Sony Ericsson и Motorola и сделает из nano Bluetooth-компаньона для iPhone и iPad, появится больше качественных ремешков — вроде такого.

iwatchz.jpg
Александр «alexmak» ПАЦАЙ, эксперт по технике Apple:

patsay.jpg

Я хорошо помню свою реакцию на презентацию самого первого iPod: «400 долларов за возможность носить музыку с собой? Спасибо, не надо!» И даже активно дрыгающий ногами арабского вида молодой человек в рекламе iPod не был достаточно убедителен в том, что мне это надо. 

Однако первый iPod я купил даже не себе, а своей супруге — в 2004 году я купил ей в подарок iPod U2 (4G). Она очень обрадовалась такому подарку: и тому, что это был iPod, и тому, что это был не просто iPod, а именно U2 Edition, с соответствующим постером и подписями музыкантов на задней крышке. Для меня этот iPod стал гораздо более символичным и ценным подарком, нежели iPod-ы, которые я покупал уже себе впоследствии. Переход в итоге произошел, по сути, за одну ночь — в какой-то момент я осознал, что это действительно самый удобный способ обеспечить себя большим количеством своей любимой музыки, и с тех пор лучше способа не появилось.

Дмитрий «Гоблин» ПУЧКОВ, переводчик фильмов:

goblin.jpg

Для меня эта история началась не десять лет назад, а с iPod nano. Девайс порадовал формой, достойным звуком и понятным интерфейсом. Проблема в нём была ровно одна — музыку надо было закачивать через iTunes. Данное приложение я пытался победить в течение полугода, победить так и не смог. С тех пор рассказы про «интуитивно понятный интерфейс» ничего кроме сатанинского хохота не вызывают.

Потом разжился iPod touch. К тому моменту у сына появился MacBook, процесс закачки музыки спихнул на него. Залитую музыку с удовольствием начал слушать во Вьетнаме — дома не до музыки. Предаваясь отдыху, с удивлением заметил, что песни в некоторых альбомах, которые я слушаю лет по тридцать, идут не в том порядке. То есть в некоторых всё нормально, а в других не в том порядке. При этом в некоторых их можно построить в нужном порядке, а в некоторых нельзя.

sandisk_ads.jpg

Никакой человеческой логикой поведение прибора объяснить не смог. Естественно, оказалось, что порядок надо выстраивать через iTunes. Полагаю, не только я с авторами этой программы хочу сделать что-нибудь интересное.

Ну а в целом приборы добротные: приличное качество звука, отменная громкость, удобство управления, возможность выхода в Сеть. Пользуюсь с удовольствием, отличная вещь.

Дичайше Сергей «Паук» ТРОИЦКИЙ, лидер группы «Коррозия металла», например:

pauk.jpg
Вообще Apple у меня давно. У меня был 10 лет назад один из первых «Макинтошей», например, который купили у наших разбойников. Они грабанули одного коммерса, который им денег задолжал, например, и забрали у него «Макинтош». Я у них его выкупил за $100, и на нем наша секретарша верстала журнал «Железный марш», например. Старых iPod′ов, в которые только музыку закачивать только можно, например, у меня не было, зато теперь есть iPad.

ipod_family.png
Я пока еще до конца в iPad 2 не врубился, например. Не в кайф, что в него нельзя ничего закачивать, с него скачивать и так далее, например. Потому что моя работа заключается в том, чтобы, например, постоянно какие-то приходят письма, информация, ну какие-нибудь телеги туда загонять, тащемта. Он как профессиональная машина, например, он в общем-то для меня не пригоден. Но он дичайше удобный, например, чтобы рубиться в «Контакте», в Facebook′е, например, также по нему смотреть навигацию, когда едешь в какие-нибудь адски дальние висяки. Понимать, где ты находишься, например, и так далее. Я его отдал на попечение своей супруге, например, и когда нахожусь рядом, даю ей указания, и она в него сразу дичайше быстро все забивает, например. На нем дико удобно читать книжки в поезде, вот это самое лучшее, например, это достижение iPad′а. Если я его за пять месяцев изучил частично, например, то ребенок, которому 5-6 лет, например, он в iPad′е разбирается лучше, чем я, в 10 раз. Потому что когда человек рождается новый, например, то Бог ему, допустим, ставит уже новые драйвера. Если человек родился, например, 30 лет назад, то у него драйвера какой-нибудь Pentium 3, а когда человек рождается в 2000-х годах, например, то у него драйвера Pentium 5, и он в iPad′е может в 10 раз быстрее разобраться, чем 40-летний человек.

3dnews.ru


http://www.internetua.com/10-let-pod-znakom-iPod
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 557 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin